|
14.03.2023 | 19:09
2019

Дружный коллектив: в перинатальном центре СКО трудятся представители шести национальностей

Сплоченная команда помогает появиться малышам на свет

Дружный коллектив: в перинатальном центре СКО трудятся представители шести национальностей Almaty.tv

Көрісу күні - Амал мейрамы сегодня с большим размахом отмечают и в других казахстанских регионах. Ведь это не только начало нового года, но и предвестник Наурыза, к которому готовится и многонациональный коллектив перинатального центра в Северо-Казахстанской области. В медучреждении бок о бок трудятся представители шести этносов. О дружной команде интернациональных специалистов рассказал корреспондент Almaty.tv.

Уроженка Шымкента Динара Сапарбаева 2 года назад окончила резидентуру. После переехала в Петропавловск. Сейчас работает акушером-гинекологом в областном перинатальном центре. О своем решении - ни капли не жалеет.

«Менталитеты и культура южного и северного региона заметно отличаются. Несмотря на то, что мы живём в одном государстве. Когда приехала было немного страшно, но очень тепло встретили. Здесь я познакомилась со своим мужем. Я очень благодарна коллективу и этому месту», - сказала акушер-гинеколог перинатального центра СКО Динара Сапарбаева.

Атмосфера в коллективе очень дружная и спокойная, рассказывает старшая медсестра операционного блока Людмила Быба. По национальности она украинка. Работает здесь вот уже 29 лет. Женщина родилась и выросла в Казахстане. Говорит, что придерживается и чтит традиции обоих народов.

«Мы живём дружно, работаем слаженно, работаем и доверяем друг другу. В нашем коллективе очень много национальностей. У нас разногласий не бывает, особенно на национальном уровне. У нас такого нет. Мы пришли на работу и работаем, как положено», - отметила старшая медсестра операционного блока перинатального центра СКО Людмила Быба.

Впрочем, различие культуры и традиций не помеха общему делу, делятся сотрудники. Любые вопросы и споры обсуждаются на планёрках и «сестринских» часах, которые проводятся регулярно. Их немедленное решение и сохраняет дружескую нить между коллегами.

«Мы все праздники проводим вместе. Организовываем, вместе участвуем. Самым главным приоритетом в работе и дружбе между людьми всегда остаётся понимание, уважение традиций. Поэтому у нас, к счастью, все люди это понимают», - рассказала главный акушер перинатального центра СКО Ирина Блохина.

Появление на свет малыша - это удивительный и трепетный процесс. В этот момент важно поддержать не только роженицу, но и друг друга. Ведь атмосфера коллектива влияет на работу всех специалистов. Огромная ответственность в этом вопросе ложится на плечи руководителя.

«Мы многонациональный состав, но работаем одной сплочённой командой. Разногласий среди сотрудников нет. Мы стараемся работать все вместе, кроме работы проводим и культурные мероприятия. Сейчас мы очень готовимся к Наурызу. Мы все друг друга знаем. Мы знаем все семьи. У нас очень хорошо работает профсоюз и все праздники мы проводим вместе», - отметила директор перинатального центра СКО Елена Калюжная.

В коллективе перинатального центра  работает 330 сотрудников. Он объединил 111 казахов, 185 русских, 14 украинцев, 9 татар, 7 немцев и 4 поляка.

Нургуль Алина, Азамат Елубаев телеканал "Алматы" СКО

Читайте также: Көрісу күні отмечают в Казахстане 14 марта

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир