|
03.08.2021 | 18:15
6932

В Алматы 30% вызовов скорой помощи связаны с коронавирусом и пневмонией

За прошедшие сутки в мегаполисе получили первый компонент вакцины 7 567 человек, второй компонент – 12 768 человек

В Алматы 30% вызовов скорой помощи связаны с коронавирусом и пневмонией

На пресс-конференции Региональной службы коммуникаций заместитель руководителя Управления общественного здоровья Алматы Светлана Султангазиева сообщила, что в мегаполисе регистрируется до 3700 вызов в день, причем 2700 из них первой и второй категории сложности, передает Almaty.tv.

Примерно 25-30% вызовов связаны с коронавирусной инфекцией и пневмонией, количество вызовов скорой медицинской помощи увеличилось в два раза.

По словам представителя УОЗ, в Алматы эпидемиологическая ситуация по КВИ остается напряженной, с тенденцией к ухудшению. С. Султангазиева отметила, заболеваемость растет изо дня в день, негативные прогнозы врачей и эпидемиологов сбываются.

"Увеличилась нагрузка на медицинских работников, в два раза увеличилось количество вызовов скорой медицинской помощи. В настоящее время регистрируется до 3700 вызов в день, причем 2700 из них первой и второй категории сложности. Примерно 25-30% вызовов связаны с коронавирусной инфекцией и пневмонией", - говорит С. Султангазиева.

Замруководителя УОЗ добавила, что увеличилось число тяжелых пациентов, на сегодняшний день реанимации заняты на 44%. Всего в отделениях реанимации и интенсивной терапии находятся 313 пациентов, общее же количество реанимационных коек составляет 700 мест.

К аппаратам ИВЛ подключены 35 человек, на неинвазивной ИВЛ – 140, High flow занято – 127 аппаратов.

На сегодняшний день на дому под наблюдением мобильных бригад ПМСП и Телемедицинского центра находятся 10 045 пациентов, с симптомами – 9 520 с легкой и средней степенью тяжести заболевания, без симптомов – 525.

При этом в настоящее время ковидные стационары могут одновременно принять 7045 пациентов, прорабатывается вопрос о расширении ковидных центров.

Дополнительные места для инфицированных коронавирусом открыты в учебно-клиническом центре, в центре фтизиопульмонологии, в гуманитарно-педагогическом колледже. С 4 августа 130 коек развернут на базе медицинского центра "Хак".

"За прошедшие  сутки в Алматы зарегистрирован 1531 случай коронавирусной инфекции. В настоящее время в инфекционных стационарах находятся 4 852 человека, среди которых 241 ребенок", - сообщила Светлана Султангазиева.

Госпитализированные дети до 3 лет находятся в ковидных стационарах вместе с родителями.

С. Султангазиева призвала жителей Алматы не расслабляться, так как новые варианты коронавируса более заразны, носить маски, соблюдать дистанцирование, не посещать массовые места скопления людей. Важно не забывать о более важном аспекте – вакцинации, о главном способе борьбы с эпидемией.

Добавим, что всего в Алматы вакцинированы 733 142 человека. Из общего количества привитых лица старше 60 лет составляют 100 430 человек. За прошедшие сутки вакцинированы первым компонентом – 7 567 человек, вторым компонентом – 12 768 человек.

В городе функционирует 167 пунктов вакцинации в медицинских организациях, школах, на объектах культуры, спорта, на рынках и в ТРЦ города (с возможностью увеличения до 250). Задействованы 234 прививочные бригады из 1 038 человек.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир