|
01.06.2023 | 18:18
3310

В Алматы появился обновленный лабораторный комплекс "ОЛИМП"

Исследования проводятся в автоматическом режиме

В Алматы появился обновленный лабораторный комплекс "ОЛИМП" Almaty.tv.

Клинико-диагностическая лаборатория "ОЛИМП" презентовала новый лабораторный комплекс в Алматы. В нём внедрена полностью автоматизированная линия для исследований. Это стало возможным благодаря появлению трековой системы, - передает корреспондент Almaty.tv.

В новой клинико-диагностической лаборатории "ОЛИМП" внедрена трековая система швейцарской компании "Рош". Подобная инновация есть также в филиалах в Астане и Атырау. А теперь и в Алматы. Её суть в том, что она максимально сокращает влияние человеческого фактора и увеличивает производительность лаборатории.

- На сегодняшний день в городе Алматы мы открыли новый лабораторный комплекс, который находится на Толе би. Он очень большой, 4000 кв. м., самый большой в городе, в Республике Казахстан. Вот в этом лабораторном комплексе мы открыли трековую систему компании Рош диагностикс современную технологию, которая позволяет автоматизировать максимальное количество производственных процессов, - отметил генеральный директор ТОО "КДЛ ОЛИМП" Ерлан Сулейменов.

Встроенная программа самостоятельно производит оценку качества биоматериала, сортировку проб в зависимости от заказанных исследований и их подачу к анализаторам. Сами тесты выполняются на анализаторах в автоматическом режиме без участия человека.

- Это уже наш третий совместный проект по автоматизации лабораторий, и мы продолжим прилагать необходимые усилия для обеспечения устойчивого доступа пациентов к инновационным диагностическим решениям, которые будут способствовать раннему выявлению заболеваний и уверенности в принятых клинических решениях, - сказал генеральный директор "Рош диагностика Турция" Джорди Фернандез Капо.

Общая производственная мощность лаборатории «ОЛИМП» в Алматы - 300 тысяч тестов в сутки. В его составе: клинико-диагностическая, иммуноферментная, микробиологическая, паразитологическая, цитологическая, ПЦР-лаборатории. В планах - открытие еще трёх новых направлений работы.

Меруерт Конеева, Гани Калуов - телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир