|
07.09.2020 | 19:26
9091

Синдром Кавасаки начинает распространяться: инфекционисты Алматы просят родителей усилить контроль за детьми

В случае игнорирования сантребований в период эпидемиологической нестабильности у детей могут развиться серьезные осложнения

Синдром Кавасаки начинает распространяться: инфекционисты Алматы просят родителей усилить контроль за детьми ru.reporter.kg

В ходе онлайн-интервью на площадке региональной службы коммуникаций врач-эксперт Детской городской клинической инфекционной больницы г. Алматы, заведующая кафедрой детских инфекций, доктор медицинских наук, профессор Галия Куттыкожанова обратилась к родителям с просьбой ответственно относиться к профилактике заболеваемости среди детей и разъяснять важность соблюдения эпидемиологических требований, передает Almaty.tv.

«Родителям не стоит гулять с детьми в многолюдных местах, необходимо минимизировать внешние контакты, носить маски, желательно не употреблять пищу с улицы, соблюдать гигиену, повышать иммунитет. При осложнениях не заниматься самолечением, а обращаться к медикам», — отметила Г. Куттыкожанова.

В случае игнорирования санитарных требований в период эпидемиологической нестабильности у детей могут развиться серьезные осложнения. Как сообщает Г. Куттыкожанова, после апреля появился новый синдром — Кавасаки. Этот синдром встречается не часто, однако относится к очень серьезным заболеваниям. Связь подозревают с COVID-19.

«Болезнь Кавасаки – это лихорадка, держится не менее 5 дней. При этом, присутствуют следующие симптомы: покраснение глаз, гиперемия слизистой ротоглотки, поражение губ, сыпь, шелушение носа, отек и гиперемия (покраснения) конечностей и стоп, увеличение шейных лимфоузлов», — отметила она.

Помимо этого, необходимо знать, что у детей могут не полностью наблюдаться симптомы Кавасаки. Однако необходимо вовремя их различать и начать лечение для недопущения осложнений, связанных с сердцем. Также она добавила, что необходимо внимательно подходить к лечению и не злоупотреблять антибиотиками.

«Применение противовирусных препаратов детям не рекомендуется. Детям показано симптоматическое лечение. Лечатся симптомы болезни и те процессы, которые возникли в результате действия вируса в органах. При возникновении синдрома Кавасаки необходимо ввести консилиум группы специалистов. Туда должны входить инфекционисты, ревматологи, кардиологи и реаниматологи», — рассказала Г. Куттыкожанова.

Кроме того, она отметила, что учащимся 1-2-х классов в связи со спецификой обучения разрешается посещение школы в очной форме. Вместе с тем, остальным учащимся, в том числе 3-4-го класса, рекомендуется дистанционное обучение.

«3-4-е классы занимались с учителями, они его (учителя) видели. Они могут и дистанционно обучаться. А что касается учащихся 1-2-х классов, то с учетом соблюдения мер предосторожности возможен очный формат», — добавила врач.

В свою очередь, власти Алматы еще раз напоминают о важности соблюдения санитарно-эпидемиологических правил. Школьникам, обучающимся в дежурных классах, рекомендуется соблюдение социальной дистанции, ношение масок. В целях исключения заражения на территории школы стоит воздержаться от посещения дежурных классов детям с хроническими заболеваниями. Сопровождение детей до школы не должны осуществлять беременные женщины, лица с хроническими заболеваниями, а также люди старше 65 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир