|
22.08.2022 | 18:34
6192

Инсульт в самолете: туриста из Испании спасли алматинские нейрохирурги

За пару часов до прибытия в Алматы он почувствовал недомогание

Инсульт в самолете: туриста из Испании спасли алматинские нейрохирурги пресс-служба ГКБ №4

44-летний Фернандо Боделон никогда не жаловался на здоровье, напротив, он летел из Мадрида, чтобы проехать по популярным туристическим маршрутам Казахстана, передает Almaty.tv.

В самолете, за пару часов до прибытия, он почувствовал недомогание.

«В самолете я почувствовал боль в области шеи, резко побледнел, была многократная рвота. После появилась слабость в левой руке и левой ноге. После приземления в аэропорту города Алматы меня встречали врачи неотложной помощи», - вспоминает Фернандо Боделон.

К моменту прибытия в приемное отделение городской больницы №4 состояние туриста оценивалось, как тяжелое.  За жизнь иностранного гостя нейрохирурги боролись 27 дней.

«КТ головного мозга показало острое нарушение мозгового кровообращения по геморрагическому типу в области подкорковых ядер правой гемисферы с прорывом в желудочковую систему. Отек головного мозга. Пациент в экстренном порядке был госпитализирован в отделение реанимации», - рассказал заведующий приемным отделением ГКБ №4 Магадин Хайроев.

Для спасения жизни туристу требовалась экстренная операция. К ней приступили заведующий отделением нейрохирургии Нуржан Ажибеков, ассистент Ельдар Бесенов и анестезиолог Маржан Мусина. Операция длилась 60 минут и завершилась успешно – врачам удалось восстановить кровообращение.

«Мы провели дренаж внутримозговой гематомы. Послеоперационный период протекал стабильно-тяжело, у пациента отмечается положительная динамика. После наблюдения в стационаре Фернандо выписывается с улучшением состояния», - отмечает лечащий врач нейрохирург ГКБ №4 Алдонгар Айсаутов.

Сразу после выписки Фернандо Боделон вернулся в Испанию, где пройдет курс реабилитации. В будущем турист планирует продолжить начатое путешествие, вернуться в Казахстан – на вторую Родину, где он заново родился.

«Я всегда буду с теплотой вспоминать эту Клинику, врачей и персонал. Спасибо, что подарили мне второй шанс», - говорит Фернандо Боделон.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир