|
14.05.2020 | 18:35
8016

Лечение пациентов в ГКБ № 7 Алматы: какие меры безопасности

В этой больнице заболевших коронавирусом не лечат

Лечение пациентов в ГКБ № 7 Алматы: какие меры безопасности Almaty.tv

В период действия карантина больницы в Алматы переведены на усиленный режим работы. И несмотря на жёсткие ограничительные меры, продолжают оказывать медуслуги пациентам с различными заболеваниями, в том числе с коронавирусом. По правилам во всех клиниках должны строго соблюдать санитарные правила и нормы - это требование касается, как врачей, так и посетителей. Корреспондент Almaty.tv Рамина Мирзалимова отправилась в одну из крупных больниц города, чтобы лично убедиться, как там выполняют все рекомендации в период эпидемии.

В седьмой городской больнице лечат пациентов с различными патологиями. Для того, чтобы защитить медперсонал и пациентов от коронавируса, который крайне опасен для людей с пониженным иммунитетом, в клинике заблаговременно позаботились о мерах защиты.  

«Для персонала создан специальный санпропускник, где весь персонал, заступая на дежурство, полностью оснащается средствами индивидуальной защиты. Врачи-консультанты обследуют пациентов в костюмах», - говорит Газиз Тулепбергенов, заведующий приемным отделением Городской клинической больницы № 7.

Перед входом в больницу посетителей обязательно проверяют с помощью тепловизора. Везде установлены антисептики. А в каждом отделении есть камеры видеонаблюдения. Имеются и специальные фильтр-боксы. Один в приемном покое, другой в отделении реанимации. Там диагностируют пациентов с высокой температурой, то есть с подозрением на COVID-19.

«Там мы обследуем, заходим уже в СИЗах. Это защитный костюм, многоразовый. Там мы осматриваем пациентов, обследуем, проводим лабораторно-инструментальные исследования. После этого должна быть смена костюма. То есть, если я заступаю на дежурство в 16.00 до утра, это около двух-трех костюмов», - рассказывает Дана Кожагулова, врач-терапевт приемного покоя городской клинической больницы №7.

Работа в, так называемом, противочумном костюме сопряжена со многими сложностями. Во-первых, надеть его без помощи медсестры точно не получится. А сам процесс длится больше пяти минут. Во-вторых, в нем сложно дышать, потому, как терморегуляция особая, и очки постоянно запотевают. Но именно такая форма надежно защищает от вирусов.

В этой больнице заболевших коронавирусом не лечат. Но если медики обнаружат заражённого, то его сразу отправят в провизорный центр. К слову, в медучреждении есть и триаж-зона. В коридорах три цвета навигации. Красный, желтый и зеленый. В экстренных случаях госпитализируют в красную зону. Две остальные означают, что помощь пациентам оказывают по мере необходимости. Сейчас в клинике работают около 1500 врачей. Ежедневно сюда поступают больше трехсот пациентов.

Рамина Мирзалимова, Гани Калуов телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир