|
24.05.2023 | 18:36
1447

Медики предотвратили завоз опасной инфекции из-за рубежа – в алматинском аэропорту прошли учения

Ежегодно в мире фиксируется до 5 миллионов фактов заражения холерой

Медики предотвратили завоз опасной инфекции из-за рубежа – в алматинском аэропорту прошли учения Almaty.tv

На одном из авиарейсов Гоа - Алматы у пассажира выявили холеру. По такому сценарию прошли учения в международном аэропорту Алматы. По данным ВОЗ, ежегодно в мире фиксируется до 5 миллионов фактов заражения этой болезнью. Более ста тысяч случаев имеют летальный исход. Насколько городские службы готовы к реальной эпидемической угрозе, узнавал корреспондент Almaty.tv.

Как только у пассажира воздушного судна проявились опасные симптомы, на пульты всех уполномоченных служб поступил тревожный сигнал. В зону посадки экстренно прибыла группа медиков и санитаров. Поднявшись на борт и проведя осмотр, они диагностируют заболевание и оценивают эпидемические риски.

- Пассажир прибыл из неблагополучного по холере региона - из Гоа. Мы выставляем предварительный диагноз формы 30, холеры. И, поэтому начинаем действовать по схеме оповещения, - озвучила предварительный диагноз медик.

Зачастую холера не опасна для жизни. Однако в 5-10% случаев может быстро привести к летальному исходу. При этом заразиться ей могут как взрослые, так и дети. Именно поэтому в случае подозрения на инфекцию - важно вовремя принять все необходимые меры.

- На сегодняшний день у нас цель тренировочного учения была – предотвратить завоз особо опасных инфекций в границы города Алматы. Работники санэпидконтроля и санэпидслужбы, службы аэропорта готовы, - сказала руководитель отдела санитарно-карантинного контроля аэропорта Рыскуль Мейрманова.

При подозрении на опасное инфекционное заболевание всех пассажиров борта отправляют на карантин, у них в срочном порядке возьмут необходимые анализы и будут обследовать в медучреждении. Самого пациента, являющимся источником распространения инфекции доставят в больницу. А воздушное судно, на котором обнаружили потенциальную инфекцию подлежит полной санитарной обработке.

Рустам Аралбаев, Гани Калуов - телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир