|
26.08.2019 | 19:20
3381

В Актау съехались ведущие отечественные и иностранные кардиохирурги

Специалисты провели мастер-классы по обмену опытом в проведении сложнейших операций и методов профилактики болезней сердца.

В Актау съехались ведущие отечественные и иностранные кардиохирурги

Программа двухдневного симпозиума была насыщенной и включила в себя презентацию современного оборудования. Мероприятие прошло в честь 30-летия Мангистауской областной больницы. О передовых медицинских разработках и новых способах лечения, в материале корреспондента Almaty.tv Ильзата Акчурина.

До тысячи операций в год проходят в ангиолаборатории кардиоотделения областной больницы. Самые сложные операционные вмешательства проводят 36 хирургов - 80% из которых молодые специалисты. Вот и на этот раз медики спасали 45-летнего пациента. У мужчины была ишемическая болезнь сердца. Пришлось срочно оперировать.

«Сложность заключалась в том, что нужно было открывать одновременно две артерии, которые соприкасаются, то есть один отходит от другого. Надо ставить стенд. Две артерии. Технически это очень сложно. 100%-ную гарантию в таких случаях очень сложно дать. Но специалисты из Астаны, Алексей Колесников, этим довольно часто занимается и у нас сегодня всё благополучно закончилось», - рассказал заведующий ангиолабораторией Мангистауской областной больницы Кайрат Толепов.

Передовыми методами проведения операций на сердце делятся иностранные специалисты. Все они разных направлений сердечно-сосудистой хирургии, и рассказывают о новых возможностях современной медицины.

«Мировая наука и мы должны каждодневно внедрять новые технологии, обучать этому своих специалистов, обмениваться опытом между собой и в тоже время со своими коллегами из других стран. Но самое главное - это растить своих специалистов, и у нас их достаточно много. Вы видели полный зал, это все люди, которые каждодневно делают такие сложнейшие вмешательства», - говорит главный научный сотрудник национального научно-медицинского центра г. Нур-Султан Сауле Абсеитова.

За два дня медики обсудили сложные клинические случаи и профилактику осложнений. Операции в режиме реального времени транслировали в конференц-зале.

«Благодаря таким конференциям мы перенимаем большой опыт от ведущих специалистов зарубежья и Казахстана. У нас собрались специалисты из Украины. У них уникальный метод по лечению тяжёлых патологий опухолевых, рака, инфаркта, проблем головного мозга, сердца», - рассказывает директор Мангистауской областной больницы Болатбек Каюпов.

За время двухдневного симпозиума кардиохирурги провели шесть сложных операций. И все - успешно.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Актау
Новости партнеров
Прямой эфир