|
18.07.2020 | 18:43
5794

Резервный фонд Алматы направил 70 тысяч упаковок лекарств в инфекционные больницы и провизорные центры города

Всего с 1 июля из Резервного фонда совместно с крупной сетью "СК-Фармация" организована поставка 1 миллиона упаковок лекарственных препаратов стационарным объектам

Резервный фонд Алматы направил 70 тысяч упаковок лекарств в инфекционные больницы и провизорные центры города Almaty.tv

В Алматы по поручению акима Алматы Б. Сагинтаева создан Резервный фонд, чтобы обеспечить бесперебойную поставку медикаментов в стационары города. Для его функционирования выделено пять миллиардов тенге. 

В случае перебоев с централизованными поставками оперативно поставляются лекарства из Резервного фонда. Из запасов фонда в инфекционные и провизорные стационары оперативно направили более 70 тысяч упаковок необходимых препаратов - Дексаметазон, Цефтриаксон, Азитромицин, Эноксапарин, Офлофлоксацин, Меропенем, Клексан и Парацетамол, передает корреспондент Almaty.tv Айдана Нураш.

"На сегодня больница располагает месячным запасом необходимых лекарственных средств, которая необходима для лечения пациентов с КВИ и также для лечения сопутствующих заболеваний. На сегодня больница не имеет дефицита препаратов", - заверила врач-эксперт Городской клинической инфекционной больницы им. И. Жекеновой Тамара Утаганова. 

Лекарства из фонда получили и в Центре фтизиопульмонологии. С начала удара пандемии стационар работал, как карантинное провизорное отделение. Сегодня здесь лечат только больных коронавирусом.

"Чтобы в лечении не страдали пациенты, мы всегда - и днем, и ночью формируем заявки, какие лекарства нам нужны. Помимо основных лекарств к нам поступают лекарственные вещества, другие медизделия, за счет гумпомощи. Она не задерживается на складах, потому что требования у нас всегда есть. Пациенты, которые поступают к нам, получают лекарственные вещества в полной мере и медпомощь в полном объеме. Наверное, поэтому пациенты быстрее выздоравливают и возвращаются к себе домой", - отметил заведующий стационаром Центра фтизиопульмонологии Абзал Дуйсенбекулы.

В эти дни медперсонал аптечного склада Городской клинической больницы №7 работает без выходных. Спрос на медикаменты растёт с каждым днём, а разгрузка новых поставок требует оперативности.

"Учитывая сложившуюся обстановку, у нас по республике расход средств лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты для сотрудников потребность возросла. При поддержке акимата города Алматы, Управления общественного здоровья поставка этих лекарственных препаратов увеличилась. Буквально вчера мы получили огромную партию. Средства, которые нам необходимы", - сказала и.о. заместителя главврача по лечебной работе Городской клинической больницы №7 Кунсулу Жумабаева. 

Больница оказывает многопрофильную инфекционно-провизорную помощь. Здесь, на стационарном лечении находятся более 300 пациентов. Запросы на необходимые лекарства поступают ежедневно.

В ГКБ № 7 вчера поставили массивную партию лекарств. В частности, это антикоагулянты, гормональные, противовирусные и антибиотики. Сейчас эти препараты распаковывают и распределяют по отделам. Запас лекарственных препаратов и средств зашиты для медперсонала предусмотрен на 2 месяца.

В городские стационары с 1 июля совместно с ТОО «СК-Фармация» оперативно организована поставка более миллиона упаковок лекарственных препаратов. Из них: 437 тысяч антибиотиков, больше 77 тысяч антикоагулянтов, 160 тысяч гормональных и 77 тысяч жаропонижающих препаратов. В настоящее время с единым оператором подписываются дополнительные соглашения для формирования запасов до конца августа 2020 года.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир