|
01.12.2023 | 18:44
2888

Опасная инфекция: в СКО с начала года десятки человек заразились корью

Большая часть из них оказались не вакцинированными

Опасная инфекция: в СКО с начала года десятки человек заразились корью Almaty.tv

75 фактов заболевания корью зафиксировали Северо-Казахстанской области. Из них - 79% людей не привиты. Это данные с начала года, - передает корреспондент Almaty.tv.

В 29 случаях инфекцию выявили у студентов Военного института Петропавловска. Как выяснилось, с ними контактировали более 1000 человек. Из них - вакцинировано 645, 48 военнослужащих находятся под наблюдением врачей. Впрочем, закрывать учебное заведение на карантин не будут, заявили специалисты.

- У 17 случаев анализ еще в работе. По результатам лабораторных исследований будет выставлен окончательный диагноз. На сегодняшний день, из числа контактных - всего 1195 человек. Подлежало вакцинации 698 человек, то есть это, лица, в возрасте до 30 лет, - сообщил руководитель областного Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Асет Жуматаев.

Всего в регионе имеется 9 тысяч единиц вакцины для дополнительной массовой иммунизации против кори. Закуплено ещё 30 тысяч 600 доз. Отметим, за аналогичный период прошлого года в СКО не зарегистрировано - ни одного случая заболевания этой инфекцией.

- На амбулаторном лечении находятся 14 пациентов, из них 4 дети. За последние сутки госпитализировано на стационарное лечение 3 пациента, в том числе 2 ребенка и 1 взрослый. Что касается эпидситуцации по военному институту, в очаге проведена профилактическая работа. В течение 72 часов после обнаружения заболеваемости, учитывая скопление военнослужащих на данном объекте, проведена профилактическая вакцинация, - рассказал руководитель областного Управления здравоохранения Кумар Кусемисов.

Читайте также: Корь в Алматы: растет число заболевших детей

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир