|
10.11.2022 | 20:16
8454

Тревожная эпидситуация: в Петропавловске заболеваемость скарлатиной выросла в 11 раз

Больше всего от этого недуга страдаю дети

Тревожная эпидситуация: в Петропавловске заболеваемость скарлатиной выросла в 11 раз medaboutme.ru

Вспышку скарлатиной выявили врачи в Северном Казахстане. В Петропавловске заболеваемость возросла в 11 раз. На областной центр приходится 90% всех выявленных случаев. По словам медиков, больше всего болеют дети. Сейчас в регионе сохраняется тревожная эпидситуация, передает корреспондент Almaty.tv.

В Северном Казахстане с начала года выявили 476 случаев заболевания скарлатиной. Только 421 из них зарегистрированы в Петропавловске. Тогда как в прошлом году в городе было лишь 36 заболевших.  В 98% случаев скарлатиной заболевают дети до 14 лет.

«По профессиональному составу заболеваемость скарлатиной регистрируется среди детей организованных коллективов. Из них 57% детей, посещающих детские дошкольные учреждения, школьников - 25%. В случае выявления заболевания в детских дошкольных организациях на данную группу устанавливается карантин на 7 календарных дней с момента выявления последнего больного», - отметил руководитель отдела городского управления санитарно-эпидемиологического контроля Серик Аусатов.

За контактными наблюдают, но не изолируют, отметил специалист. Передается болезнь воздушно-капельным путем, в основном при длительном тесном контакте с больным или носителем.

«У нас из-за чего распространяется скарлатина, потому что мамы идут в поликлинику показать сыпь, приезжают в наш инфекционный стационар показать эту сыпь. Они контактируют с другими детьми, подвергая их риску. Скарлатина не осложненной формы лечится педиатрами амбулаторно. Строго никаких посещений поликлиники, врач приходит в течение 10 дней только на дом. Вот тогда количество заболеваемости мы уменьшим», - сказала заведующая отделением многопрофильной детской областной больницы Елена Коптяева.

Среди симптомов заболевания: интоксикация, поражение ротоглотки и мелкоточечная сыпь. Рост заболевших специалисты связывают с отменой ограничительных мер и возвращением к привычному образу жизни после карантина.

«У нас был Ковид, карантин, изоляция, и естественно контактов было меньше, поэтому и заболеваемость была меньше. У нас начинают вырастать все инфекции понемногу, потому что мы начинаем общаться. Это нормально. У нас по стационару, не по области, скарлатина выросла в 7,2 раза», - сообщила Елена Коптяева.

Специалисты отмечают, предупредить болезнь можно только если провести своевременные лечебно-диагностические мероприятия.

Нургуль Алина, Азамат Елубаев, телеканал «Алматы», СКО

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир