|
20.06.2020 | 18:46
5793

День в здании скорой медицинской помощи: как работают врачи и диспетчеры во время строгого карантина в Алматы

Ежедневно на пульт 103 приходят до 5 тысяч вызовов. Телефон в диспетчерской не замолкает ни на минуту.

День в здании скорой медицинской помощи: как работают врачи и диспетчеры во время строгого карантина в Алматы Almaty.tv

Корреспондент телеканала "Алматы" Татьяна Ким сообщает, что в эти дни врачи работают в усиленном режиме. Она показала в своем материале, как проходит работа врачей и операторов и чем оснащены бригады, выезжающие к пациентам.

В оперативном отделе станции скорой помощи идет круглосуточный прием вызовов. Ежедневно на пульт 103 приходят до 5 тысяч вызовов. Телефон в диспетчерской не замолкает ни на минуту.

Сердце скорой помощи - это информационно-операторский диспетчерский отдел. Именно сюда поступают все вызовы. Например, на этом экране мы видим количество вызовов. На данный момент их 904, а нет вот уже 906.

Диспетчер Нина Губанова в скорой помощи работает 25 лет. Была фельдшером на выезде, затем перешла в операторский отдел. Говорит, сейчас каждый вызов рассматривается, как от потенциально зараженного пациента, поэтому обратившемуся человеку задается ряд вопросов.  

"Мы обязательно узнаем, были ли контакты, все спрашиваем, и если бригады едут, обязательно одетые в спецформу", - заверила диспетчер Нина Губанова. 

Все обращения фиксируются и затем перенаправляются в отдел, который распределяет их по подстанциям. Всего в городе их 6 - около 200 бригад. Работа всех отделов организованна посменно.  

Перед каждым выездом медики надевают защитные костюмы. На каждый вызов меняется костюм. В комплект входят пижама, чепчик, шапочка, перчатки.

Как отметили в БСМП, в последнее время запрос звонков изменился. Люди боятся заболеть COVID-19 и обращаются в скорую помощь по любому поводу, даже если просто заболит голова, сетуют медики. 

Врачи призывают жителей не паниковать и делать упор на профилактику заболевания и укрепление иммунной системы, а также придерживаться всех мер предосторожности, таких как: ношение средств индивидуальной защиты, социальная дистанция и самоизоляция.  

"Господа алматинцы, сидите дома, не выходите на улицу, постарайтесь самоизолироваться", - призвал старший врач оперативного отдела скорой медицинской помощи Александр Лазарев.

При первых признаках недомогания, врачи рекомендуют пить побольше жидкости, принимать витамин С и самое главное, сохранять спокойствие.  

"Обратить внимание нужно на высокую температуру, которую невозможно сбить, одышка, сильный кашель и все симптомы по потере обоняния и вкуса", - подчеркнул Александр Лазарев.

В каждой выезжающей бригаде два фельдшера. Как говорят медики, в условиях распространения коронавируса, у населения чаще возникают психо-эмоциональные всплески. Такие вызовы относятся к неотложным, на них выезжают после обслуживания всех экстренных вызовов (когда есть угроза жизни человека).  

Профессия врача и опасна и трудна, поэтому в канун профессионального праздника, в первую очередь, желаю врачам крепкого здоровья и долгих лет жизни.

"С праздником, коллеги (они все вместе говорят). Дорогие алматинцы, соблюдайте меры предосторожности, носите маски и находитесь по возможности дома. Берегите себя!", - заключили врачи.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир