|
07.08.2020 | 18:48
5683

На 70% снизилось количество обращений в службу скорой помощи Алматы с симптомами коронавируса

Ранее в Алматы были внесены изменения в алгоритм госпитализации больных путем введения системы эшелонирования

На 70% снизилось количество обращений в службу скорой помощи Алматы с симптомами коронавируса Фото Марата Калдыбаева

На 70% снизилось количество обращений в службу скорой помощи Алматы с симптомами коронавируса, ОРВИ и пневмонии, передает Almaty.tv.

Об этом в ходе онлайн-брифинга на площадке региональной службы коммуникаций рассказал руководитель Управления общественного здоровья Алматы Камалжан Надыров.  

В ходе брифинга К. Надыров отметил, что принимаемые меры по борьбе с коронавирусной инфекцией благоприятно отразились на текущей ситуации.

«В работе скорой помощи наблюдается снижение нагрузки, уменьшилось количество обращений с ОРВИ, КВИ и пневмониями на 70%. Если ранее каждый второй вызов на пике был по случаю наличия симптомов коронавируса, то сегодня в структуре всех вызовов с жалобами на симптомы ковид и пневмонии не превышают 10-11%», — сообщил Камалжан Надыров.  

Напомним, ранее в Алматы были внесены изменения в алгоритм госпитализации больных путем введения системы эшелонирования. То есть госпитализация больных теперь распределяется между медицинскими учреждениями не по принципу наличия свободных мест, а в зависимости от тяжести заболевания пациента. Пациенты с легкой и бессимптомной формой коронавируса получают лечение на дому.

«На дому под медицинским контролем сегодня находится 1268 человек, в том числе бессимптомные — 667 и 601 пациент с симптомами в основном с легкой степенью тяжести. За последние две недели число данной категории пациентов, находящихся на амбулаторном лечении, снизилось на 50%», — заключил Камалжан Надыров.  

Несмотря на снижение заболеваемости, работа по наращиванию потенциала на уровне ПМСП по борьбе с COVID-19 продолжается. Если в июне количество мобильных бригад составляло 72, то сегодня их число составляет 296. Количество задействованных специалистов увеличено практически в 5 раз и составило 925 врачей. В целом за последние две недели также уменьшилось количество обращений в поликлинику на 30%.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир