|
19.01.2021 | 18:50
2802

Инновационную технологию по выращиванию человеческих эмбрионов применяют в Алматы

Уникальный аппарат позволяет увеличить шансы развития здорового оплодотворенного яйца во время процедуры

Инновационную технологию по выращиванию человеческих эмбрионов применяют в Алматы

Пока одни казахстанцы уверены в том, что потомство иметь не обязательно, другие убеждены в обратном. Есть те, кто мечтает о собственных детях, прибегая к ЭКО. В Алматы уже начали применять новейшую технологию по бесконтактному выращиванию человеческих эмбрионов. Инновационный прибор позволяет увеличить шансы развития здорового оплодотворенного яйца во время процедуры, передает корреспондент Almaty.tv.

Порядка 25 тысяч супружеских пар в Казахстане ежегодно пополняют статистику бесплодных. Почти половина из них нуждается в помощи инновационных технологий. В то же время даже сложнейшая операция ЭКО не гарантирует стопроцентного результата, говорят опытные специалисты. Поэтому большей части пациентов нередко приходится проходить дорогостоящую процедуру повторно.

"Ну, примерно 30% по рожденным детям, даже немножко больше, если пациенты более старшего возраста. Значит, если мы сделали 100 программ, то 70 пар снова становятся в очередь для того, чтобы получить программу с целью рождения ребенка. Такова мировая статистика", - сообщил президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины Вячеслав Локшин. 

А вот отчаявшиеся обрести родительское счастье супруги нередко посещают сакральные места, надеясь на чудо. Наиболее популярными местами для паломничества считаются мавзолей Кыз Аулие в Туркестане, а также подножье горы в селе Унгуртас, где согласно легенде, последние дни провел великий Ахмет Яссауи. 

"Мы считаем, что если что-то дает вам дополнительную уверенность, дополнительный стержень, то почему бы нет? Вы можете использовать любые моменты, связанные с какими-то вещами, которые придают вам дополнительные силы и энергию", - посоветовала психолог Анна Вовк.

Для того, чтобы повысить шансы, мечтающих о рождении ребенка казахстанцев, в этом году по поручению Президента количество квот на ЭКО увеличили в 7 раз, то есть до 7 тысяч. В отечественных клиниках регулярно обновляется технологическое оснащение. К примеру, этот уникальный эмбриоскоп способен увеличить процент развития здорового эмбриона в несколько десятков раз.

"Технология «Тайм-лабс» - эмбриоскоб, который позволяет выращивать эмбрион до 5-6 суток, не доставая его. То есть он фактически всегда находится в условиях среды, любое вынимание из инкубатора и просмотр как он развивается ухудшает самочувствие эмбриона", - добавил Вячеслав Локшин. 

Как отмечают репродуктологи, в среднем своей очереди на бесплатную процедуру экстракорпорального оплодотворения супруги ждут 4 года. Однако с увеличением квот время сократится до полугода.

Дина Жанабекова, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир