|
08.01.2020 | 18:55
3486

ОСМС вступило в силу в Казахстане

Несмотря на масштабную разъяснительную работу, которая предшествовала запуску обязательной системы медстрахования, вопросы у людей все еще остаются

ОСМС вступило в силу в Казахстане

В основном они касаются дорогостоящих услуг, прежде не входивших в рамки гарантированного объема медицинской помощи. Корреспондент Almaty.tv Мира Альжанова о том, что нужно знать казахстанцам.

С 1 января этого года казахстанцы могут рассчитывать не только на экстренную первичную медпомощь, но и на более дорогостоящие услуги совершенно бесплатно. Назначать лечения и ставить диагнозы по-прежнему будет врач-терапевт в поликлинике по месту регистрации. В случае, если потребуются дополнительные обследования или УЗИ, то все расходы покроет страховка.

«В страховой пакет ОСМС будет входить расширенный перечень дорогостоящих медицинских услуг, профилактика и диагностика, КТ, МРТ, расширенный перечень лекарственных препаратов. Если у человека статус будет «застрахованный», у него будет доступ ко всем этим медицинским услугам», - заявил вице-министр здравоохранения РК Олжас Абишев.

А вот в какую поликлинику идти - частную или государственную, пациент вправе решать сам. Вне зависимости от места проживания. На сегодня своё участие в новой системе страхования подтвердили более 2 тысяч медорганизаций. Из них больше 60% - это частные центры.

«Ожидается, что с появлением обязательного ОСМС в стране увеличится количество клиник. Это, в свою очередь, создаст здоровую конкуренцию на рынке. У пациентов будет выбор между государственными учреждениями и частными медцентрами. Но для того, чтобы прикрепиться и получать бесплатную медпомощь необходимо обратиться в ЦОНы либо воспользоваться услугой портала электронного правительства Egov», - говорит журналист.

До апреля этого года все жители страны будут считаться условно застрахованными. Им положена бесплатная врачебная помощь. Но за это время необходимо стать участником системы медстрахования. К примеру, граждане, которые относятся к социально-незащищённым слоям населения: речь идёт о пенсионерах, ветеранах Великой Отечественной войны, беременных, инвалидах и не только, то за них взносы в фонд будет делать государство. А что касается трудоустроенных - за них отчислять будет работодатель.  

«Если две работы, то от общей заработной платы будет уходить. Но здесь есть ограничения, определенная сумма, то есть не более 6 тысяч тенге. Даже если зарплата будет превышать определенную сумму - в районе 400 тысяч тенге, то будет браться от этой суммы», - говорит Айбатыр Жумагулов, председатель правления НАО «Фонд социального медицинского страхования».

Ещё одно преимущество новой системы - справку о состоянии здоровья пациент теперь сможет получить в электронном виде. Она будет формироваться автоматически при прохождении медосмотра. То есть, отныне требовать форму 086 в бумажном виде никто не будет. Работодатели смогут получить всю информацию по запросу в электронной форме. Получить консультацию по всем интересующим вопросам можно, позвонив в единый сall-центр по номеру 1406.

Мира Альжанова, Нурлан Отегенов, ТК «Алматы», Нур-Султан.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир