|
19.12.2019 | 18:56
3114

Более полумиллиона тенге будут получать казахстанские врачи к 2025 году

Число медработников в отдаленных селах увеличат на 13%

Более полумиллиона тенге будут получать казахстанские врачи к 2025 году

Таким оптимистичным прогнозом поделился Елжан Биртанов. Сегодня глава Минздрава выступил на заседании правительства, где представил новую программу развития здравоохранения на ближайшие пять лет, передает корреспондент Almaty.tv.

Ожидается, что особое внимание уделят педиатрии, реабилитации и лекарственному обеспечению. Не менее важные позитивные реформы ждут и сферу образования.

Качественной и доступной станет казахстанская медицина в ближайшие пять лет. По словам Елжана Биртанова, с нового года расходы казахстанцев на получение медицинских услуг снизятся на 12%. Новая программа, говорит министр, позволит модернизировать оборудование, поможет эффективней бороться с инфекционными заболеваниями, снизить смертность населения, провести профилактику детских и подростковых болезней. Но главное, медикам повысят оклады, заявил главный врач страны.  

«В рамках программы запланировано повышение статуса работников через повышение зарплаты. В 2025 году соотношение средней зарплаты врача к средней зарплате на рынке будет превышать в 2,5 раза и составит 505 тысяч тенге. На 13% увеличится обеспеченность сел медицинскими работниками», - заявил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

Но чтобы реализовать задуманное необходимо более 3 миллиардов тенге, объяснил Биртанов. Расходы государства на одного человека по предоставлению медуслуг в год составят около 300 тысяч тенге. Теперь предложенный Минздравом документ должны рассмотреть и одобрить депутаты, которые сегодня выслушали и планы Минобразования на ближайшие годы.

К 2025 году, говорит Асхат Аймагамбетов, появятся 800 новых школ на более чем 650 тысяч мест. Учебные заведения будут строить за счёт частных инвестиций и гос.средств. Из казны выделят 876 миллиардов тенге. Этих денег должно хватить, чтобы решить вопрос с трёхсменкой. Зарплату педагогам, кстати, тоже поднимут.

«На первое место мы ставим статус педагога. За четыре года предусмотрено увеличение заработной платы в два раза педагогам. Предусмотрена модернизация педагогического образования, изменение педагогического опыта будущих учителей и стопроцентное обновление учебных программ. Предусматривается стопроцентный охват детей от 3 до 6 лет детсадами, поэтапный возврат лицензирования и внедрения соответствующих новых программ для улучшения подготовки детей к школе», - сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Безопасности учащихся уделят особое внимание, заверил глава ведомства. Школы оснастят видеонаблюдением, а учеников будут перевозить на специально оборудованных автомобилях. Рацион питания тоже пересмотрят и внедрят поэтапный переход к безналу в школьных столовых. Одна из главных задач - сократить разрыв в качестве образования между городскими и сельскими школами. Все образовательные учреждения обеспечат учебниками и компьютерами. Но насколько удастся воплотить все планы в жизнь - вопрос времени и, пожалуй, компетентности государственных органов.

Мира Альжанова, Али Мухтаров телеканал «Алматы», Нур-Султан.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир