|
26.12.2019 | 18:57
2756

Ержан Бабакумаров провел заседание городского штаба по вопросам развития системы здравоохранения Алматы

На штабе обсужден ход исполнения поручений главы государства

Ержан Бабакумаров провел заседание городского штаба по вопросам развития системы здравоохранения Алматы

Заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров провел заседание городского штаба по вопросам развития системы здравоохранения мегаполиса с участием главных врачей медорганизаций и руководства управления общественного здравоохранения, передает Almaty.tv. 

На штабе обсужден ход исполнения поручений главы государства, данных на расширенном совещании по вопросам развития Алматы 29 октября этого года.

В Алматы выбраны наблюдательные советы во всех медорганизациях. В состав Совета вошли депутаты мажилиса и маслихата, представители НПО и независимых медицинских ассоциаций, представители общественных объединений и бизнес-сообществ, партий, блогеры, журналисты. 

Отметим, что в рамках своих полномочий члены наблюдательного совета имеют право вносить свои предложения и участвовать в совершенствовании системы корпоративного управления в медицинских организациях, имеют возможность контролировать финансовые потоки. Сюда же входит вопрос распределения спонсорской и благотворительной помощи, премировании сотрудников и другие вопросы финансово-хозяйственной деятельности медорганизаций.

На заседании Штаба особое внимание было уделено вопросам достижения основных индикаторов здоровья горожан по итогам текущего года и готовности медорганизаций к внедрению ОСМС.

В целом, по госпрограмме «Денсаулык» из 39 целевых индикатора достигнуты 34. Так, в мегаполисе снизилась смертность от злокачественных новообразований, снизилась смертность от болезней кровообращения, снизилась смертность от туберкулеза.

Касательно готовности к ОСМС в медорганизациях, то здесь, по словам и.о. руководителя управления общественного здоровья города Алматы Тлеухана Абилдаева, имеются риски. В частности, это недостаточное понимание нормативных правовых актов медицинскими работниками и неготовность инфраструктуры к оказанию увеличенного объема медицинских услуг.

«Для нивелирования данных риском регионам необходимо проводить постоянное обучение порядку оказания медицинской помощи, амбулаторного лекарственного обеспечения, закупа и оплате медуслуг», - отметил Т. Абилдаев в своем выступлении.

Напомним, что в Алматы на постоянной основе проводится работа по обучению медицинских работников с использованием практических кейсов. По итогам обучения проведена 2-этапная оценка знаний. На первом этапе оценивались главные врачи и их заместители, на втором этапе оценивались врачи и средний медперсонал.

Во второй половине дня заместитель акима Ержан Бабукумаров провел пилотное тестирование готовности медорганизаций к внедрению ОСМС на базе Городской клинической больницы №5.

Совместно с главными врачами был пройден маршрут пациента от регистратуры поликлиники, и заканчивая палатой стационара.

В завершение, Ержан Бабакумаров дал ряд поручений управлению общественного здоровья по улучшению работы в сфере здоровья горожан. 

Поставлена задача обеспечения достижения индикаторов и показателей Госпрограммы «Денсаулык» и городской программы развития системы здравоохранения. Главврачам поручено взять на особый контроль динамику показателей материнской и младенческой смертности, смертности от болезней системы кровообращения, травм, несчастных случаев, отравлений. Кроме того, руководителям медорганизаций поручено усилить работу по изучению принятых НПА в части новой модели ГОБМП и пакета ОСМС среди медработников.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир