|
09.02.2023 | 18:59
11345

Хиджама: полезная терапия или опасная тенденция

Число сторонников нетрадиционной медицины растет

Хиджама: полезная терапия или опасная тенденция islam.ru

В Казахстане растёт спрос на "хиджаму", - передает корреспондент Almaty.tv.


Таким методом кровопускания пациентам обещают нормализовать артериальное давление, снизить уровень сахара и холестерина. Однако, отдельные специалисты в области медицины считают, этот способ лечения антинаучным, что ставит под сомнение полезность "хиджамы".

Число сторонников нетрадиционной медицины в казахстанских городах растет ежедневно. Если раньше из-за боли в голове или суставах пациенты обращались к лечащим врачам, то сегодня все чаще прибегают к "хиджаме". Однако, известные медицинские специалисты призывают с осторожностью относиться к этому методу лечения.

«Кроме "хиджамы", есть еще и "шертпе". "Шертпе" делают, обжимая шею человека платком. В это время кровь не поступает должным образом в мозг. Из-за этого не хватает кислорода. Человек даже может сознание потерять. Это очень тяжелая процедура, не рекомендую её делать», - сообщил кандидат медицинских наук Каиргали Конеев.

Однако те, кто такой вид лечения практикуют десятилетиями, говорят о невероятных лечебных свойствах "хиджамы" и "шертпе". После процедуры якобы заметно улучшается кровообращение и повышается энергия. Главное - найти опытного специалиста.

«Этому учат в книгах по общей медицине. Но методик по кровопусканию "хиджамы", "шертпе" - нет. Возможно, поэтому идут такие разногласия во взглядах. Я считаю, что, если человек очень образованной, проведет полные исследования касательно "хиджамы", то он даже Нобелевскую премию может выиграть», - сказал главный специалист по хиджаме Абдугани Досмаилов.

Между тем, в духовном Управлении мусульман Казахстана такой вид лечения не считают запретным. Так как он не идёт вразрез с канонами Ислама. Примечательно, что сегодня в регионах увеличивается количество центров нетрадиционной медицины. Но берут ли они необходимое разрешение, и в каких случаях оно нужно - непонятно.

«У нас в стране нет лицензий на "хиджаму". Поэтому многие центры и специалисты делают поддельные сертификаты. Термин, набравший обороты, за два года не имеет никакого отношения к нашей народной медицине. Мы не можем сказать, законно это или нет. Пока проводим исследования в Астане», - сообщил доктор медицинских наук Жасан Зекейулы.

Внимание казахстанского общества "хиджама" привлекла после того, как  в соцсетях появилось видео, где спящему младенцу лезвием делают надрезы на лице. После чего в медцентрах Атырау, где оказывают такие услуги, прошли проверки. Об их результатах в Минздраве пока заявлений не делали.

Дина Жанабекова, Салтанат Нургалиева, Улагат Аргын, Медет Саматулы, Телеканал "Алматы".


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир