|
02.11.2020 | 19:06
4671

Медцентр для людей с проблемами со слухом: какие услуги могут получить жители Алматы

В центре эффективно применяются новейшие технологии по лечению и реабилитации пациентов

Медцентр для людей с проблемами со слухом: какие услуги могут получить жители Алматы

В Алматы функционирует единственный центр сурдофониатрической помощи детскому и взрослому населению, где жителям помогают вернуть слух как с врожденной, так и приобретенной патологией, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу Алматинского городского филиала партии Nur Otan.

Об этом рассказал алматинцам член депутатской фракции партии Nur Otan Алматинского городского маслихата, доктор медицинских наук, главный врач ГКБ №5 Болат Садыков. Во время онлайн-встречи жители задавали вопросы по поводу услуг, оказываемых в медорганизации, а также о квалификации персонала.

"Поликлиника оказывает комплексную первичную медико-санитарную помощь жителям Медеуского района и прилегающих районов г. Алматы, - рассказывает доктор Садыков. - На ее базе открыта уникальная централизованная медицинская лаборатория, которая работает в круглосуточном режиме и выполняют до 10 000 исследований в день. Работа лаборатории полностью осуществляется в цифровом формате.


В целях дальнейшего развития проекта "Поликлиника открытого типа" и для повышения доступности и улучшения качества получаемых медицинских услуг, на первом этаже поликлиники организована служба поддержки пациентов. В ней работают менеджеры по работе с населением из числа самых высококвалифицированных медицинских сестер с навыками оказания первой неотложной помощи, обученные tryage-сортировке, делегированные функции самостоятельного первичного приема пациентов».

Для доступности амбулаторных препаратов и для создания удобства при получении бесплатных лекарственных средств, а также для внедрения эффективной системы должного контроля за назначением, отпуском и использованием бесплатных медикаментов открыт центр амбулаторного лекарственного обеспечения.

В центре придерживаются принципа "одного окна": пациент пришел в поликлинику, зашел в центр, получил рецепт, получил препарат - и все это в одном кабинете. После открытия центра время получения препаратов снизилось с 45-60 минут до 10-15 минут.  

На вопрос алматинцев о квалификации медицинского персонала доктор Садыков рассказал, что для совершенствования функциональных обязанностей медсестер и улучшения динамического наблюдения за больными, в том числе, хроническими заболеваниями в ПМСП инициирован проект по самостоятельной выписке и доставке бесплатных лекарственных средств на дом с последующим динамическим наблюдением за состоянием человека.

Еще одной гордостью больницы в развитии социально-ориентированной помощи населению стало открытие Центра амбулаторной реабилитации на всех этапах: в поликлинике, на дневном и круглосуточном стационарах.

"За время функционирования центра было реабилитировано более 10 000 пациентов, в 99% проведённые реабилитационные мероприятия регистрировались с улучшением общеклинических показателей и биосоциальных функций пациентов. В центре проводятся школы для пациентов и их родных, а для пациентов, которые не могут посетить поликлинику организована выездная бригада. В центре эффективно применяются новейшие технологии восстановительного лечения и реабилитации, разработаны программы реабилитации по каждой нозологии, с индивидуальным подходом к каждому пациенту", - отметили в источнике.

"Внедряя и эффективно используя технологии в оказании медицинской помощи больница помогает достигать улучшения качества жизни пациентов и исходов заболевания, повышения эффективности медицинской помощи и уровня удовлетворенности пациентов медицинской помощью", - подытожил Болат Садыков.

Напомним, в ГКБ №5 более 40 лет успешно занимаются диагностикой и лечением ЛОР-заболеваний и патологией челюстно-лицевой области. Являясь единственной в Казахстане узкопрофильной клиникой по ЛОР и ЧЛХ, больница на 235 коек ежегодно оказывает высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь более 10 000 больным. Уникальные возможности стационара обеспечивают выполнение всего спектра лечебно-диагностической помощи в кратчайшие сроки. 

"Оснащение отделения новейшим высокотехнологичным лечебно-диагностическим оборудованием позволяет проводить практически все виды хирургического и консервативного лечений заболеваний ЛОР-органов и ЧЛХ с использованием малотравматичной эндоскопической видеотехники, лазерных и шейверных технологий", - заключили в пресс-службе.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир