|
26.02.2020 | 19:08
9788

Жителям Алматы необходимо до 1 апреля установить свой статус застрахованности

Об этом на площадке региональной службы коммуникаций сообщил руководитель Управления общественного здоровья города Алматы Тлеухан Абилдаев.

Жителям Алматы необходимо до 1 апреля установить свой статус застрахованности

До 31 марта 2020 действует переходный период, когда все казахстанцы считаются условно застрахованными, передает Almaty.tv.

«Сейчас все жители страны могут получать медпомощь в рамках ОСМС вне зависимости от их статуса, чтобы ощутить все преимущества и привилегии. А с 1 апреля, для того чтобы получать услуги в полном объеме, им нужно будет застраховаться», — сказал Тлеухан Абилдаев.

Как озвучили в ходе брифинга, по городу Алматы около 48 тыс. самозанятых граждан,  которые оказывают услуги другим физическим и юридическим лицам, при этом источники их дохода не зарегистрированы в информационных системах. Для этих лиц  существуют 2 метода получения статуса «застрахованного».

«Сегодня им предоставляется возможность стать участниками ОСМС двумя путями: оплатив 5% от минимальной заработной платы (МЗП), это 2125 тг в месяц, или же оплатив единый совокупный платеж (ЕСП). Платеж составляет 1 МРП в городах республиканского значения и областных центрах, и 0,5 МРП для сельского населения. То есть для Алматы – 2651 тг, 1326 тг — для сельского населения», — дополнил Тлеухан Абилдаев.

Также отчисления в систему ОСМС осуществляются через АО «Казпочта», 25 банков второго уровня, в том числе дистанционно — через 7 порталов интернет-банкинга, филиалы самообслуживания Народного Банка и АО «Казпочта». Кроме того, оплату можно произвести через терминалы самообслуживания.

Терминалы самообслуживания, установленные в медицинских организациях, дают возможность незастрахованному, которому требуется медицинская услуга в системе ОСМС, не покидая здания медицинского учреждения, произвести оплату посредством терминала и в течение 5 минут стать «застрахованным» в системе ОСМС.

Следует отметить, что перед посещением медицинской организации граждане могут заранее уточнить свой статус застрахованности посредством телеграм-бота на портале e-gov или пройдя по ссылке на официальных сайтах Министерства здравоохранения РК и Фонда социального медицинского страхования.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир