|
05.12.2023 | 19:12
3125

Насколько опасен новый штамм коронавируса и стоит ли ждать карантина

Об инфекциях рассказал пульмонолог из Алматы

Насколько опасен новый штамм коронавируса и стоит ли ждать карантина Almaty.tv

Тем временем в мире набирает обороты новый - более заразный штамм коронавируса - Пирола. По сообщениям зарубежных СМИ, его выявили в десяти странах. В Казахстане этот вариант ковида официально не зарегистрирован. Однако некоторые горожане всё же опасаются за своё здоровье. Есть ли повод для беспокойства? Об этом в прямом эфире телеканала Almaty.tv рассказал торакальный хирург и пульмонолог Абзал Малбасканов.

Действительно ли новый штамм порождает слухи о возвращении ковида?

- В последнее время в обществе много начинается вопросов: вернулся ли коронавирус и вернутся ли опять же запретные меры. На самом деле этот вброс информации часто происходит со стороны соседних государств. Это Китай, Российская Федерация. Да, есть новостные порталы, где отмечают, что 7000 человек сразу заболело, в день госпитализируется и в России, в некоторых регионах идет госпитализация пациентов. Но в Казахстане, как таковой картины не наблюдается. Да, действительно, как врач могу сказать, что очень много пациентов пошло, которые с такими жалобами сходными, которые описывают в новостях, в соседних государствах. Это - болит горло, есть озноб, есть умеренная субфебрильная температура, но часто этих температур нет. Да, мы выявляем на рентгенографии, на компьютерных томографиях изменения, в виде пневмонии. Но пневмония характера больше вирусного генеза. Но, определить какого вида вирус это сделал с легкими - невозможно. Может быть это коронавирус, может вирус гриппа типа А или Б, но на корь не похоже, потому что у нас недавно идет ажиотаж с корью. Хотя, возможно, это был коронавирус, который только начинался. Но, сейчас, так как погода меняется, эти симптомы увеличились.

На счет карантина, вернётся он к нам или нет, я считаю, что вряд ли, так как многие люди в свое время были вакцинированы и многие переболели, то есть, получается, что иммунитет у нас, хоть и небольшой, но всё же имеется. И я это говорю потому, что летальных случаев в наших клиниках не наблюдается.

Читайте также: Алматинские нейрохирурги спасли пациента от паралича

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир