|
29.11.2022 | 19:12
3675

Почти на 30% выросло число инфицированных туберкулезом в СКО

С начала года от болезни скончались 12 человек

Почти на 30% выросло число инфицированных туберкулезом в СКО

В Северном Казахстане растет число заболевших туберкулезом. Согласно статистике, только за 9 месяцев количество инфицированных выросло на 29%. С начала года болезнь унесла жизни 12 человек. Сейчас от этого недуга в медцентре лечатся 66 пациентов, передает корреспондент Almaty.tv.

Гузаль Жакулина многодетная мать. Когда она заболела туберкулезом самому маленькому из пятерых ее детей не было и года. 2 месяца женщина занималась самолечением, но самочувствие ухудшалось. Говорит, узнав о своем диагнозе, сначала испугалась.  

«Я поступила сюда 3 августа. Вот уже 4 месяца я прохожу лечение. Кашель, отдышка, потливость, слабость - на это не обращаешь внимание, думаешь, ой, чуть-чуть полежу, пройдет, как всегда. А оно само по себе не проходит, надо обращаться к медикам, а не народными средствами лечиться», - рассказала Гузаль Жакулина.

Симптомы туберкулеза схожи с простудными заболеваниями, поэтому люди чаще всего и не догадываются о своем диагнозе, говорят врачи. Айгуль Габбасова почувствовав недомогание сразу обратилась за медпомощью.

«Был страх, стресс, но потом успокоилась. Здесь замечательный коллектив, психолог с нами работает. Честно, было страшно, лгать не буду, а сейчас нет», - поделилась Айгуль Габбасова

Рост заболеваемости туберкулезом специалисты связывают с возвращением к привычной жизни после карантина. С начала года врачи зафиксировали 162 новых случая этого инфекционного заболевания.

«Ношение масок, соблюдение социальной дистанции -  оно прервало цепочку передачи туберкулеза. У многих людей, перенесших Ковид, имеются остаточные изменения в легких, что является одним из факторов риска заболеваемости туберкулезом. Поэтому в ПМСМ идет активное выявление туберкулеза, усиленно проводятся профилактические осмотры населения», - сообщила заведующая отделом областного центра фтизиопульмонологии Галия Досаева.

По итогам 10 месяцев показатель заболеваемости по Северному Казахстану составил порядка 30 на 100 тысяч населения. Тогда, как в прошлом году, эта цифра достигала 25.

Нургуль Алина, Азамат Елубаев, телеканал «Алматы», СКО

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир