|
26.02.2022 | 19:16
6882

Как правильно готовить полезную еду дома - советы диетолога

Еда содержащая сахар и белую муку потенциально опасные для здоровья

Как правильно готовить полезную еду дома - советы диетолога Фото: prosustav.ru

Домашняя еда чаще всего считается полезной, однако при выборе некачественных или неправильных продуктов, только от неё будет не много. Какие продукты выбирать для домашнего приготовления и как полезно питаться рассказала врач-диетолог и член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Марина Макиша, сообщает Almaty.tv со ссылкой на Life.ru

"Когда вы готовите еду дома, вы питаетесь более правильными продуктами, получается более здоровое питание само по себе, меньше переедаете, потому что получается лучше контролировать питание. Вы видите, что положили, сколько насыпали и что вы едите. Домашняя еда также может быть и вредной. У нас, к сожалению, существуют кулинарные "традиции", которые очень тесно связаны со стереотипами голодных времён. И это желание накормить впрок, побольше приготовить, чего-то напечь, приготовить ту еду в больших количествах, которая является вредной для здоровья", — описала диетолог корень проблемы.

Согласно её мнению, следует отказаться от желания приготовить впрок. Некоторые продукты следует добавить в чёрный список в домашнем рационе.

"Если вы что-то печёте или готовите такую еду дома, чтобы это было не больше 1–2 раз в неделю. А всё остальное время должно быть нормальное, здоровое питание. Пирожки, белые булочки, всё, что содержит сахар и белую муку, — это потенциально опасные для здоровья продукты. Какой бы ни была домашняя кухня, наличие этих ингредиентов уже говорит, что это нездоровая пища", — предостерегла Макиша.

Диетолог также отметила перец, как важный ингридиент в еде людям переболевшим ковидом.

"Надо просто использовать не очень жирное мясо, рыбу, цельнозерновые крупы, побольше овощей и готовить из этого, а что именно — солянку или холодец вы будете делать — это уже неважно. Мы должны взять здоровую продуктовую корзину для приготовления домашних блюд, и вот из этого можно готовить всё, что вы любите", — рассказала диетолог.

По её словам, самое важное в приготовлении здоровой пищи —правильно подобранные продукты.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир