Как развивалась медицина в Алматы в 2021 году

31.12.2021 в 14:09

В 2021 году весь мир вооружился против коронавируса. Несмотря на пандемию, в Алматы продолжали строить новые поликлиники, семейно-врачебные амбулатории и устанавливать современные оборудования.

Шаговая доступность медицинской помощи, качественная диагностика заболеваний и укрепление материально-технической базы - все это стало еще доступнее алматинцам с открытием современных объектов и закупа передового оборудования. В этом году заметно выросло количество бригад и обновился автопарк. Городские власти сделали все возможное для развития сферы здравоохранения в условиях пандемии, передает корреспондент Almaty.tv.

Особое внимание уделено и развитию медицины в окраинах города. В этом году в Алатауском районе заработал первый в стране модульный КТ-центр. Инновационный проект разработан отечественной компанией. Медучреждение расположилось на территории поликлиники №25. Такой же аппарат появился и в поликлинике Наурызбайского района. Медики уверены, что это новшество улучшит качество оказания медпомощи жителям.  

"Он очень современный, очень точный анализ дает, более качественный и он у нас рассчитан на обследование всего организма - то есть как экстренные, так и плановые пациенты будут приходить к нам на КТ", - отметила главный врач поликлиники №25 Алия Мазбаева. 

Совсем недавно в Алматы появилась возможность пройти уникальную диагностику на онкозаболевание. В городе открылся первый в стране Центр ядерной медицины. Исследования там проводятся бесплатно. Медицинский объект оснащен самым современным оборудованием, которое поможет нуждающимся в лечении - получить качественную и своевременную помощь.

"Когда пациенту поставлен диагноз злокачественного образования и стоит вопрос, где первичная опухоль, есть ли у нее метастазы, мы на этот вопрос можем ответить в течение 48 часов. Пациент приходит в центр, за 20 минут мы проводим сканирование тела с радиофармпрепаратом, на второй день после исследования мы даем заключительный протокол", - говорит вице-президент группы компании "Мединвестгрупп" Павел Головин. 

А еще в городе заработал аутизм-центр "Асыл-Мирас". Теперь здесь будут принимать около 300 детей с расстройством аутистического спектра. Центр работает по шести направлениям. Они ориентированы на устранение дефицита социальных и речевых навыков. Все услуги абсолютно бесплатны.

"Мебель и игрушки были закуплены. Расширена квадратура. Теперь мы можем охватывать больше детей. Уникальность в том, что мы используем только доказанные эффективные методики, которые признаны в мировом сообществе. Они действительно работают", - сообщил руководитель аутизм-центра Юрий Чувашев. 

В этом году оснащенность медицинских объектов в южной столице выросла до 91%. Отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии в медучреждениях мегаполиса оборудованы в полном объёме. Для оказания своевременной помощи увеличено количество бригад, на 70% обновлен автопарк. А для оказания качественных медуслуг в городе также строят дополнительные корпусы в детских центрах.

Айдана Нураш, телеканал "Алматы"