|
27.09.2021 | 20:24
6027

Впервые в Центральной Азии: в Алматы начали лечить детей от редкого вида опухоли глаз

Ретинобластома (вид рака глаз) характеризуется агрессивным течением, прорастанием в зрительный нерв, орбиту, головной мозг

Впервые в Центральной Азии: в Алматы начали лечить детей от редкого вида опухоли глаз Фото: Педиатрия және балалар хирургиясы ғылыми орталығы

В Научном центре педиатрии и детской хирургии впервые в Центральной Азии начато проведение высокотехнологичного лечения селективной интраартериальной химиотерапии ретинобластомы, позволяющей сохранить глаз и даже зрение, передает корреспондент Almaty.tv.

Ретинобластома составляет 90% среди внутриглазных новообразований у детей и характеризуется высокой злокачественностью. Вид рака глаз характеризуется агрессивным течением с заполнением всего глазного яблока опухолевой тканью, прорастанием в зрительный нерв, орбиту, головной мозг. Из-за опухоли человек может не только ослепнуть, но и умереть от метастазирования и развития вторых злокачественных новообразований в других органах. 

Ежегодно в мире диагностируется 8100 новых случаев ретинобластомы, из них 570-810 случаев при рождении. За год в Казахстане выявляются 20-25 новых случаев данной болезни. С 2015 года все пациенты с ретинобластомой получают лечение в Научном центре педиатрии и детской хирургии. 

"Совместно с Казахским НИИ глазных болезней в Центре внедрены такие органосохранные методы лечения, как лазерная транспупиллярная термотерапия, интравитреальная химиотерапия, криодеструкция, теперь и селективная интраартериальная химиотерапия", - сообщили в пресс-службе НЦПДХ. 

Селективная интраартериальная химиотерапия за 15 лет применения в США и странах Европы и 10 лет применения в России показала высокую эффективность - позволяет сохранить и орган, и зрение. В США за годы применения метода количество случаев удаления глазного яблока сократилось с 95% до 8%.

Родители детей с ретинобластомой, стремясь сохранить глаза, были вынуждены выезжать за рубеж на лечение. Теперь у казахстанцев появилась возможность победить рак на родине, бесплатно за счет ГОБМП.

"Для проведения операций в Центре существуют все условия: специальное медицинское оборудование, аппаратура и подготовленные специалисты. К этому дню мы шли 5 лет. Это уникальное событие для нас и для родителей. Впервые в Казахстане начата органосохраняющая операция СИАХТ. В ноябре 2016 года была подана заявка на рассмотрение новой технологии СИАХТ при ретинобластоме. Из-за пандемии клинический протокол утверждён только 25 августа 2021 г. За это время мы провели 2 мастер-класса, прооперировано 12 детей", – заявила врач-офтальмолог Елена Тян.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир