|
03.07.2020 | 19:21
7906

Скандал в больнице Жамбылской области: медработник заявила о лишении премии

Возмущенная женщина записала видеообращение

Скандал в больнице Жамбылской области: медработник заявила о лишении премии көрнекі сурет

Работник районной больницы в Жамбылской области записала видеообращение с призывом о помощи. По словам Фариды Жанбатыровой, руководство Центральной больницы Жуалинского района потребовало вернуть премиальные, которые они получили за работу во время карантина. Все подробности скандальной истории у корреспондента Almaty.tv Жанат Айтеновой.

«Всех сотрудников, включая меня, вызвали в кабинет и сообщили, что нам перечислят по 200 тысяч тенге и что 150 тысяч из них мы обязаны будем вернуть», - рассказывает лаборант.

Это Фарида Жанбатырова. Женщина говорит, что у нее закончилось терпение и теперь она обращается к президенту с просьбой о помощи. Лаборант 25 лет проработала в районной больнице. Во время ЧП она вместе с другими коллегами несла службу на блокпосту. По её словам, руководство Жуалинской районной больницы потребовало, чтобы все работники вернули надбавку за два месяца работы. Но когда она рассказала ситуацию администрации больницы и попросила оставить хотя бы половину денег, специалист получила выговор и была отстранена от работы.  

«Когда я зашла в кабинет, он написал на листочке, что упадет 200 тысяч тенге и что я должна буду вернуть 150 тысяч из них. Мы месяц работали на блокпостах с утра до вечера, было очень сложно. Я сказала, что у меня трудное семейное положение и попросила оставить мне половину, хотя бы 100 тысяч из 200. Но он на повышенных тонах ответил, что не может этого сделать, потому что с него потом будет спрашивать вышестоящее руководство», - рассказывает рентген-лаборант Жаулинской центральной районной больницы.    

Фарида утверждает, что такое было и с другими сотрудниками больницы. Разгорелся настоящий скандал. Аким области созвал специальное совещание и создал комиссию. Специальная проверяющая группа была направлена в район, чтобы выяснить все детали этого дела.

«По этому вопросу акимом области было дано поручение о проведении проверки по данному факту, акиматом была сформирована комиссия, которая произвела проверку. По результатам проверки выявлены факты. По выявленным фактам дело передано в правоохранительные органы. Заместитель главврача по экономической работе освобожден от занимаемой должности. Главный врач районной больницы в связи с нахождением на больничном, в отношении него меры будут приняты после выхода на работу», - сообщил Марат Жуманкулов, руководитель областного Департамента здравоохранения.

Причастен ли к данному скандалу руководитель Департамента пока неизвестно. Проверять руководство ведомства будут после окончания режима карантина. В настоящее время дело находится на рассмотрении правоохранительных органов. Тем временем, после неоднозначного заявления медицинского работника Антикоррупционное управление провело опрос персонала больницы. По их результатам, 50% участников заявили, что со стороны руководства на них оказывалось давление различного характера.

Жанат Айтенова, Мерей Бает, Меиржан Ерболатов телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир