|
15.02.2022 | 20:30
6294

День детей, больных раком: коллектив КазНИИ онкологии сделал сюрприз маленьким пациентам

В Казахстане ежегодно онкологией заболевают более 400 детей

День детей, больных раком: коллектив КазНИИ онкологии сделал сюрприз маленьким пациентам Almaty.tv

Сегодня в мире отмечают Международный день детей, больных раком. В Казахстане ежегодно этим недугом заболевают более 400 детей. Около 40% из них - это лейкоз (злокачественное заболевание системы крови). Только в Алматы на учёте состоят свыше 2000 подростков. Некоторые сейчас проходят лечение в Казахском научно-исследовательском институте онкологии и радиологии, передает корреспондент Almaty.tv.

10-летней Каусар в мае прошлого года был поставлен диагноз - лейкоз. С тех пор девочка уже год борется с болезнью. Ее состояние значительно улучшилось после химиотерапии - это придало уверенности в полном выздоровлении. У подростка много планов, она хочет стать врачом и спасать онкобольных, говорит её мама.

"Она хочет быть как врачи в этом институте, а именно гематологом. Сейчас постоянно говорит об этом. После окончания лечения я хочу отвезти дочку в Турцию. Хочу повторно обследовать её. А после возвращения нам еще предстоит полуторагодовалая химиотерапия в нашей стране", - рассказала мать Каусар Сабина Изенбаева. 

Специалисты говорят, что у несовершеннолетних помимо лейкоза, часто встречается рак головного мозга и почек. В Казахском научно-исследовательском институте онкологии и радиологии проходят лечение 11 детей. В честь Международного дня детей с онкологическими заболеваниями коллектив института решил устроить им сюрприз.

"Институт всегда поздравляет наших детишек, проводим для них праздники. И, конечно, поддержать самих детишек и их родителей", - отметила председатель правления АО "КазНИИ онкологии и радиологии" Диляра Кайдарова. 

Ежегодно только в этом учреждении химио- и лучевую терапии проходят более 2000 несовершеннолетних. Каждый пациент получает лечение в течение 1,5 месяца. Для этого используется новейшее устройство для томотерапии. Таких аппаратов - 8 по всему миру и один из них находится у нас в городе. После выздоровления дети состоят под наблюдением врача в течение 5 лет.

Динара Сабитова, Аяулым Колжигит, Нурбол Абдикеримов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир