|
15.07.2020 | 19:21
6302

Онкобольные не могут начать химиотерапию в больницах СКО

Результаты тестов на коронавирус пациенты ждут вот уже вторую неделю

Онкобольные не могут начать химиотерапию в больницах СКО кадр из видео Almaty.tv

В Петропавловске онкобольные жалуются, что им отказывают в проведении плановой химиотерапии из-за отсутствия отрицательного теста на коронавирус. При этом люди утверждают, что не могут получить результаты анализов. В ситуации разбиралась корреспондент Almaty.tv Татьяна Ким.

Результаты тестов на коронавирус пациенты ждут вот уже вторую неделю. Хотя в местных лабораториях обещали, что они будут готовы в течение 5 дней. Из-за этого онкобольным отказывают в проведении химиотерапии.

«Мне нужно было лечь на химиотерапию 30 июня. 16 июня меня выписали из больницы, и через 2 недели я снова должна была лечь в больницу. На следующий день 17 июня я побежала, взяла направления на анализы. 24 июня сдала все анализы, 29-го они должны были быть готовы. И вот до сих пор я не могу забрать анализы, каждый день звоню, все это на нервах переживаешь, а анализов нет и нет», - рассказывает пациентка Любовь Шевелева.

Родственники больных бьют тревогу. Люди сетуют, что обзвонили все возможные инстанции в надежде решить вопрос.

«Нет анализа коронавируса, что делать людям? Мы понимаем, но наплыв большой, у нас одна из аппаратур не функционирует. Но ситуация исправна. Сейчас исправляем и надеемся, что в течение вот этих вот дней, двух-трех дней все сделается. Не только у вас, у всех такая ситуация получается по области», - сообщили по телефону медработники.

«Каждый день мы звоним и звоним, анализов все нет. Мы же переживаем, это поддержка организма, онкология - это не просто грипп, а серьезное заболевание. У людей у многих такая же ситуация плачевная, встали на одном месте - не лечь в больницу и крайнего не найти», - говорит родственница пациента Анна Попова.

Наталье Дубровной должны были сделать операцию после трех сеансов химиотерапии, но её пришлось отложить. Поскольку результаты ПЦР-тестов, которые требуют в больнице, задерживают в лаборатории.

«Я пришла с вещами, уже с целью ложиться, а мне сказали: у вас пропал результат на коронавирус. Я иду опять вот сейчас по третьему кругу, сдала в среду на Covid-19, он еще не готов. К онкологу я зашла он говорит: «не переживайте, опухоль растет медленно», но меня это не утешило, мне бы хотелось, чтобы сделали операцию и дальше я надеялась пойти на выздоровление», - рассказала женщина.

Тем временем, в областной больнице СКО заверили, что ситуация разрешится в самое ближайшее время.

«Что касается анализов этих просроченных, надо понимать, что мы тоже не звери и, естественно, на этот момент нагрузка здорово снизилась на лабораторию, потому что вот из-за этой отсрочки. Мы таких пациентов обследуем у себя. Пациенты все должны поступать к нам со всеми нужными анализами, с непросроченными. Мы кладем в палату больного, и берем с утра анализы все необходимые», - сообщила руководитель областного блока онкологии больницы Олег Дудяк.

С начала года в отделение онкологии по Северо-Казахстанской области поступило 3755 больных, вылечились 3702. На сегодня в регионе заражено коронавирусом 1845 человек, из них оправились от инфекции 987 жителей.

Жертвами пандемии в области стали 6 человек.

Татьяна Ким, ТК «Алматы», Петропавловск.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир