|
24.02.2020 | 19:23
3250

В Казахстане более 3,2 тысячи человек нуждаются в трансплантологии

В проекте Кодекса предусматривается, что при жизни человек сам решает вопросы посмертного донорства

В Казахстане более 3,2 тысячи человек нуждаются в трансплантологии

В Алматы проходит круглый стол по обсуждению проекта нового Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения». Депутат Мажилиса Парламента РК, Руководитель рабочей группы по данному законопроекту Зауреш Аманжолова сообщила позицию рабочей группы по вопросу трансплантологии, передает Almaty.tv.

Касательно презумпции согласия на изъятие органов и тканей у умершего человека в проекте Кодекса предусматривается, что при жизни человек сам решает вопросы посмертного донорства.

Изъятие органов и тканей у посмертного донора при трансплантации не допускается, если медицинская организация на момент изъятия поставлена в известность о том, что данное лицо при жизни заявило о своем несогласии.

В случае отсутствия прижизненного волеизъявления человека право письменно заявить о своем несогласии на изъятие его органов, тканей имеют супруг (супруга), при отсутствии — один из близких родственников.

«Трансплантация нужна. Это показывают достижения медицины. Как и любая страна мы гордимся, что в Казахстане трансплантология достигла определённых результатов. У нас есть талантливые хирурги, которые проводят операции. Но последние годы донорство очень уменьшилось. Этот показатель ухудшился. На сегодняшний день в нашей стране более 3 200 человек нуждаются в трансплантологии, 70% из них нужна почка. Около 250 это дети. И самое главное, у нас есть потенциал», — сказала З. Аманжолова, отметив, что на сегодня детской трансплантологии в Казахстане нет.

Руководитель рабочей группы особо  подчеркнула, что органы и ткани казахстанцев не будут продаваться за рубеж.

При этом Зауреш Аманжолова подчеркнула, что все вопросы ещё находятся на стадии обсуждения. По данному вопросу поступило около 1000 писем.

Уполномоченный по правам ребёнка Аружан Саин также подчеркнула важность трансплантации органов.

«Речь идёт о жизни граждан, жизни и здоровье детей. Граждане имеют право выразить свою волю при жизни. Но если не оставил, то априори выражает согласие – оставить свои органы», — сказала А. Саин, призвав всех поддержать презумпцию согласия.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир