|
10.02.2021 | 19:29
5762

Около 400 тысяч детей за год появились на свет в Казахстане

Благодаря современным методам лечения врачи выхаживают недоношенных младенцев

Около 400 тысяч детей за год появились на свет в Казахстане Almaty.tv

Порядка 400 тысяч детей появились на свет в Казахстане в прошлом году. Больше 20 000 из них малыши, родившиеся с экстремально низким весом. Благодаря современным методам лечения врачи выхаживают младенцев и дарят им вторую жизнь, передает корреспондент Almaty.tv.

В перинатальном центре алматинка Надежда Югай учится выхаживать свою малышку Софью. Когда она появилась на свет, весила всего 950 грамм. С момента рождения прошло 16 дней и все самое худшее уже позади.

"Ребенок у меня был подключен к кислороду, самостоятельно не дышал. Сейчас меня с ним перевели в палату, самостоятельно дышит. Кормим через зонт пока, молоко сцеживаем. Пока вот так. Но это уже большой шаг", - поделилась пациентка Надежда Югай. 

Врачи перинатального борются за каждый грамм и вздох новорожденных. Специалисты рассказывают, что первые недели жизни недоношенных детей - самые сложные. В такой трудный момент рядом должна быть мама. Её ласка лучше любых лекарств и терапии.

"Мамы учатся методам прикладывания к груди или распознавать готовность ребенка к вскармливанию, а также методам ухода. Потому, что недоношенные дети - это детки, которые требуют особого ухода и выхаживания. Неплохо получается, мамы довольны", - рассказала заведующая отделением патологии новорожденных и интенсивной терапии Татьяна Самуйлова.

В отделении интенсивной терапии находятся 25 недоношенных малышей. Самый маленький весит чуть больше 700 грамм.

Случай, который 13 лет назад считался настоящим прорывом, сейчас для перинатального центра - рядовая ситуация. В этих современных кувезах почти также тепло, как в утробе матери. Специальный аппарат измеряет уровень кислорода ребенка. Если малыш вдруг перестал дышать, автоматически его регулирует.

Еще месяц назад дочь Назерке Сейтбековой не могла дышать самостоятельно и весила около 2 килограммов. Кроха, которая даже не могла открыть глаза, теперь растет здоровым ребенком и весит почти 5 килограммов.

"Где-то здесь месяц лежали, это благодаря врачам, что мы вот так с реанимации вышли. Потом лечение у узких специалистов проходили", - отметила жительница города Назерке Сейтбекова. 

Неонатолог Сауле Ахметова больше 45 лет занимается лечением новорожденных. Даже после выписки врач с огромным стажем продолжает вести наблюдения за теми, кому помогла появиться на свет.

"Они благодарны, каждый праздник высылают свои поздравления и фотографии. Для меня награда - это здоровый ребенок, чтобы семья была счастлива и ребенок мог жить в счастливой семье", - подчеркнула Сауле Ахметова. 

Из 400 тысяч детей, родившихся в прошлом году, 5% недоношенные. Но это - не приговор. Показатель младенческой смертности в стране снизился на 5%.

Рамина Мирзалимова, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир