|
13.11.2023 | 19:30
2581

Более трёх миллионов казахстанцев не застрахованы в системе медстрахования

Благодаря медстрахованию граждане уже пользуются дорогостоящими услугами бесплатно

Более трёх миллионов казахстанцев не застрахованы в системе медстрахования Almaty.tv

Это безработные либо самозанятые граждане, которые не имеют подтверждённого дохода. Такие данные предоставили в Минздраве. Ранее в ведомстве предложили запретить выдачу водительских прав и разрешение на ношение оружия тем, кто не оплачивает взносы, - передает корреспондент Almaty.tv.

На сегодня в системе ОСМС зарегистрировано более 16 миллионов людей. Безработные и самозанятые казахстанцы - это около 15% населения. Сегодня они находятся вне системы медстрахования и сталкиваются с проблемой ограниченного доступа к определённым услугам.

- Для незарегистрированных в ОСМС граждан предусмотрен гарантированный объем бесплатной медпомощи. Он включает в себя скорую и экстренную медицинскую помощь, поликлиническое лечение и онкологию. В ОСМС предусмотрен более широкий спектр медуслуг, - отметил руководитель Управления департамента ОСМС МЗ РК Исатай Мынбаев.

Мнения казахстанцев относительно обязательного медстрахования разделились. Некоторые признают важность системы, отмечая что такая практика улучшает качество здравоохранения. В то время как другие выражают беспокойство относительно эффективности и прозрачности системы, поэтому не спешат регистрироваться.

Блиц:

- Не пользуюсь страховкой, потому что одна бюрократия, постоянные очереди, отказы, лучше сходить в частную поликлинику. Недавно слышал, что обсуждают ввести запрет на вождение автомобилем, тем у кого нет медстраховки. Я с этим категорически не согласен. Я думаю, что систему медстрахования нужно пересмотреть.

- Я пользовалась страховкой при операции. Потом пару раз лежала в поликлинике. Все очень хорошо прошло, бесплатно, даже анализы.

В фонде социального медстрахования Алматы отмечают, что наибольшим спросом у населения остаются - дорогостоящие диагностика, консультации узких врачей, а также лабораторные анализы. Только за полгода на эти цели в мегаполисе выделили 14,6 миллиардов тенге. Сейчас принимаются активные меры для повышения эффективности медобслуживания.

- Фонд сегодня заинтересован в расширении перечня поставщиков, которые оказывают медицинские услуги. В том числе, по различным клиническим профилям. Чтобы они могли обеспечить не только конкурентность, но и своевременность оказания медицинской помощи, и чтобы население могло выбрать те или иные организации учитывая их рейтинг и т.д., - сообщил директор городского филиала ФСМС Тлеухан Абилдаев.

При внедрении всеобщего налогового декларирования еще 665 тысяч незастрахованных казахстанцев будут охвачены системой ОСМС, отмечают в Минздраве. Однако некоторые депутаты выражают мнение о полной реформе системы медстрахования.

Адель Акжаркенова, Мейрам Исабеков - телеканал "Алматы"

Читайте также: Мастер-класс для алматинских акушеров-гинекологов провел профессор из России

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир