|
15.04.2022 | 21:04
6564

Алматинские врачи провели сложнейшую операцию пациенту с гемофилией

Гемофилия - это редкое и серьезное наследственное нарушение свертывания крови

Алматинские врачи провели сложнейшую операцию пациенту с гемофилией Almaty.tv

Сложнейшую операцию на коленный сустав провели врачи городской клинической больницы №7 Алматы. Трудность хирургического вмешательства заключалась в том, что пациент страдает гемофилией. Это заболевание связано с нарушением свёртывания крови. Потому и шансы на успешный исход были малы, передает корреспондент Almaty.tv.

До проведения операции Сунгат Копалов испытывал неимоверные боли в левой ноге. Из-за заболевания гемофилией у 29-летнего алматинца произошло кровоизлияние в полость сустава. Благодаря своевременному вмешательству врачей теперь тяжелые дни позади.

"Я очень благодарен этим врачам. Это единичные случаи, что такую операцию делают у нас в Казахстане. Эндопротезирование колена - это первый случай. Желаю удачи этим врачам. Чтобы они всегда были такими опытными, профессиональными в своем деле", - рассказал житель города Сунгат Копалов. 

Оперировать пациента с гемофилией дело не из легких и требует профессионализма. Кроме того, результат хирургического вмешательства зависит от слаженности работы ряда специалистов. В операции задействованы гематологи, анестезиологии и травматологи-ортопеды.  

Для проведения столь серьезной и ответственной операции врачам потребовалась тщательная подготовка. В течение двух недель пациент проходил обследование и лишь только после этого лег на операционный стол. Всего операция продлилась 1 час 40 минут.

"Риск оперировать таких пациентов очень высокий. Неоднократно у нас проводился консилиум по данному пациенту. У нас под рукой были все лекарственные препараты. Все инструментарии", - сообщил и.о. заведующего отделением ортохирургии ГКБ №7 Ибрагим Лиров. 

Восстановление пациента прошло быстро. Спустя 10 дней Сунгата выписали. Сейчас он чувствует себя хорошо.

Ануар Амангельдинов, Жаксылык Толепберген, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир