|
12.05.2020 | 20:00
56937

ПЦР-тест на коронавирус: где в Алматы сдают анализы и как сделать это бесплатно

Существует два вида тестирования на коронавирус: ПЦР и экспресс-тесты

ПЦР-тест на коронавирус: где в Алматы сдают анализы и как сделать это бесплатно Фото: ашық дереккөзден

В Алматы желающих сдать тест на коронавирус становится всё больше и больше. В городе ежедневно проводят около двух с половиной тысяч процедур. О том, где можно сдать анализы, сколько стоят услуги и как подать заявку на бесплатный тест, знает корреспондент Almaty.tv Татьяна Ким.

Существует два вида тестирования на коронавирус: ПЦР и экспресс-тесты. При варианте экспресс - диагноз коронавирусной инфекции не ставится. Он лишь оценивает реакцию иммунной системы, то есть антитела на вирус.  А вот для более точного определения коронавирусной инфекции используются ПЦР-тест. Он фиксирует присутствие самого вируса в организме.

«В городской поликлинике №10 тестирование на коронавирус проводится в определенном пункте забора. Пациенты ожидают на улице, соблюдая между собой дистанцию 1,5-2 метра. Вот, например, здесь нарисованы специальные разметки. Сам забор проходит довольно быстро. Минут 5. Сначала нужно предоставить документы, чтобы данные внесли в специальный журнал. ПЦР проводится с помощью вот такого транспортного средства со специальной средой внутри и с помощью таких вот палочек, которые называются «зон». Результаты можно получить уже на следующий день», - рассказывает журналист.

Бесплатно пройти ПЦР-тест можно только определенной категории граждан. Это состоящие на учете пациенты с хроническими заболеваниями, среди которых больные диабетом, сердечники, онкобольные, беременные женщины и те, кто находится в зоне риска.

«Мы берем данные из нашей базы. Каждого пациента обзваниваем, назначаем время сдачи, даем направление. Все проходят через отдельный вход и сдают анализы. Результаты можно потом посмотреть в приложении «Даму мед» или через участковых врачей», - говорит заместитель директора городской поликлиники №10 Лайла Сулейманова.

На сегодня в Алматы диагностику коронавируса методом ПЦР проводят 7 лабораторий. Стоимость ПЦР теста - 15 940 тенге. Экспресс-тесты можно пройти бесплатно, для этого необходимо оставить заявку на сайте компаний, которые проводят тестирование.

«Все 7 лабораторий находятся в доступных для граждан местах. Также есть 8 мобильных пунктов сбора. С начала карантина мы провели более 77 000 тестов», - сказал Жандарбек Бекшин, главный городской государственный санитарный врач.

Как отметил Жандарбек Бекшин, сегодня в городе наблюдается планомерное увеличение количества проводимых исследований. Также при лабораториях действуют мобильные бригады для выезда на объекты и зоны очага.

Татьяна Ким, Мейрам Исабеков телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир