|
31.01.2024 | 22:23
3124

Рак не приговор: для лечения онкологии в стране используют современное оборудование

Регулярное обследование помогает предотвратить болезнь

Рак не приговор: для лечения онкологии в стране используют современное оборудование Almaty.tv

Более 200 тысяч казахстанцев состоят на онкологическом учёте. За последние 20 лет заболеваемость увеличилась на 25%. Ежегодно по стране выявляют в среднем 37 тысяч новых случаев болезни. Чаще она диагностируется у женщин. В списке самых смертельных заболеваний в республике – рак, он стоит на седьмом месте, - передает корреспондент Almaty.tv.

Самое сложное в лечении рака – это точная и своевременная диагностика. То есть нужно вовремя найти место образования раковых клеток и определить степень распространения. Для этого в мегаполисе используют самое современное оборудование. Жазира Изтлеуова болеет раком молочной железы – самым распространенным среди женщин. Впервые страшный диагноз ей поставили в 21-м году. Правильные лечение и диагностика дали положительный эффект.

- Диагноз мне впервые поставили в Кызылординской области. Однако каждые полгода я приезжаю сюда на обследование. Потому здесь самые современные аппараты используют. Благодаря тому, что меня постоянно проверяют и вовремя меняют лечение, у меня заметные улучшения, - поделилась пациентка Жазира Изтилеуова.

С помощью новых аппаратов врачи могут проверить весь организм человека и точно определить, где находятся злокачественные клетки и в каком количестве. Благодаря этому медики назначают точное лечение индивидуально для каждого пациента.

- ПЭТ КТ – безопасный, эффективный и современный метод диагностики онкологических заболеваний. Он позволяет с высокой точностью установить наличие злокачественного образования в организме пациента. ПЭТ КТ позволяет нам уточнить размеры опухоли и стадии заболевания. Определить наличие или отсутствие метастатического процесса в организме пациента. Также, выявить первичный опухолевый очаг, если его не могут обнаружить другие средства визуализации, - отметил директор городского Центра ядерной медицины Нурболат Куанышбаев.

Образование раковых клеток часто связывают с нездоровым образом жизни. Регулярное обследование также помогает предотвратить болезнь. В Казахстане за последние 20 лет онкологическая заболеваемость увеличилась на 25%. Однако благодаря внедрению новых методов и технологий, а также увеличению числа профильных медучреждений, смертность от рака удалось сократить на 33%.

Рустам Аралбаев, Оразай Нуртай, Медет Саматулы - телеканал "Алматы"

Читайте также: Ветлаборатории страны оснастят высокоточным оборудованием

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир