|
06.02.2024 | 19:50
1231

Умная разработка: создана платформа для самоконтроля хронических заболеваний

Мобильное приложение способно отслеживать состояние здоровья пациентов

Умная разработка: создана платформа для самоконтроля хронических заболеваний Фото: elements.envato.com

Алматинские разработчики создали мобильное приложение для самоконтроля хронических заболеваний, - передает корреспондент Almaty.tv.

Задача программного обеспечения - вовремя отследить отклонения в состоянии пациента. Цель платформы - снизить количество госпитализаций и смертности пациентов. А принцип работы следующий: пользователь в приложении проходит опрос, при котором в дальнейшем отслеживает своё здоровье. Интерес к разработке уже проявили несколько государственных медучреждений.

- Пациенты ежедневно могут проходить опросы по нозологиям хронической сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, также сахарный диабет. Исходя из опросов, система даёт ему понять в какой он зоне находится сегодня, вчера и т.д. То есть, первая зона - это зелёная. Вторая - жёлтая. Третья - красная. Самая главная задача медперсонала - не допустить, чтобы пациент попал в красную зону, - рассказал разработчик приложения Данияр Абишев.

- Платформа необходима, потому что это интегрированная для определенных, скоординированных медуслуг для пациента с определёнными нозологиями. Конечная цель какая наша? Чтобы улучшить качество жизни, - отметила терапевт городской поликлиники № 2 Сауле Бижигитова.

Читайте также: Ювелирная работа: хирурги провели уникальную операцию по трансплантации пищевода

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир