|
23.12.2022 | 19:55
3621

Опасные инфекции: более миллиона детей заразились ОРВИ с 1 октября

По сравнению с прошлым годом показатель повысился на 10%

Опасные инфекции: более миллиона детей заразились ОРВИ с 1 октября kzvesti.kz

Более миллиона детей заразились острой респираторной вирусной инфекцией с 1 октября. Эпидемиологи отмечают заметный рост сезонной болезни в сравнении с прошлым годом. Об этом заявил вице-министр здравоохранения Вячеслав Дудник.  В службе центральных коммуникаций прошел брифинг, на котором подвели итоги года детей, передает корреспондент Almaty.tv.

Вспышка инфекции идет по всему Казахстану. Заболеваемость сезонной ОРВИ в среднем по стране выросла на 10%. В общей сложности с начала октября заразились более 2 миллионов человек. Из них миллион 370 тысяч – дети до 14 лет. Стоит отметить, от заболевания привиты 12% населения.

«Мы провели исследования возбудителя. Циркулирует вирус группы Б.  Отмечается практически во всех регионах. Подъем заболеваемости простудными заболеваниями выше прошлого года на 10%», - сообщил вице-министр здравоохранения РК Вячеслав Дудник.

В этом году дорогостоящее лечение за границей получил 71 ребенок. На сумму один миллиард тенге. По словам директора департамента охраны здоровья матери и ребенка, лечиться в другие страны детей отправляют в редких случаях. В основном, только тогда, когда не могут поправить их здоровье в Казахстане.

«Если в Казахстане нет технологий для лечения, у нас есть возможность отправить ребенка за границу. Но некоторые родители не хотят проводить операции или лечение в Казахстане. И начинают объявлять сбор средств. Мы монитором таких детей. Созваниваемся с родителями и объясняем, как получить необходимую медицинскую помощь», - отметил заместитель директора департамента охраны здоровья матери и ребенка МЗ РК Олжас Искаков.

Ежегодно в Казахстане в среднем выявляют 500 детей с онкологическими заболеваниями. В Минздраве намерены усилить материально-технические базы детских онкобольниц и улучшить лекарственное обеспечение. Чиновники обещают построить Национальный онкогематологический детский центр.

Даля Насипова, Данияр Омар, Ринат Утеев телеканал «Алматы» Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир