|
26.07.2022 | 19:58
3166

Для лечения детей в Алматы используют современное оборудование

Свыше 10 000 малышей госпитализированы с начала года

Для лечения детей в Алматы используют современное оборудование Almaty.tv

Состояние 36 из них было критическим, они находились в реанимации. Сейчас дети чувствуют себя хорошо и их благополучно выписали домой. Усилием врачей и с помощью нового современного оборудования выявлять диагноз и проводить сложнейшие операции в медучреждении стало эффективнее, передает корреспондент Almaty.tv.

Этому малышу едва исполнилось 40 дней, как у него диагностировали острую кишечную непроходимость. Даже небольшая выпитая жидкость оборачивалась рвотой и диареей. Спасти ребенка помогли врачи детской неотложной медицинской помощи.  

"Год назад моему ребенку провели первую операцию и ему стало лучше. Мой ребенок до этого вообще не мог ничего есть и пить, это были худшие дни в моей жизни. Через 2-3 дня ему проведут вторую операцию, дай бог после этого он выздоровеет. Огромная благодарность врачам", - поделилась алматинка Айнур Акылбек.

Ежедневно на скорой помощи в больницу поступают около 300-400 детей. 40 из них подлежат госпитализации. Для лечения маленьких пациентов врачи используют современное оборудование. Особенно гордятся лапароскопическим аппаратом. Он более точно определяет диагноз и менее травматичен при операциях.

"В течении суток, если поступают 40-45 детей из них около 10 детей оперируются. Различные нейротравмы, травмотологические и в основном аппендициты и перетониты. То, что оперируется в брюшной полости все они оперируются лапароскопическим методом. За сутки это 5-6 детей", - пояснил заведующий отделением гнойно-торакальной хирургии ЦДНМП Саматбек Мырзахмет.

С начала года в центр детской неотложки госпитализировано свыше 10 тысяч детей с различными диагнозами. 9,5 тысяч из них прошли полный курс лечения, 500 малышей лечились на дому.

Дамир Анитов, Жаксылык Тлепберген, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир