|
10.07.2021 | 20:04
13552

Негативно влияют на почки и ЖКТ: что не следует есть детям

Родителям необходимо внимательно следить, чем питается их ребенок

Негативно влияют на почки и ЖКТ: что не следует есть детям obozrevatel.com

Профессор Нисо Одинаева назвала десять самых вредных для детей продуктов, передает Almaty.tv со ссылкой на РИА Новости.

«Колбасы, сосиски, копчености, куры-гриль. Детям до 4 лет категорически нельзя употреблять в пищу такие мясные блюда, так как они содержат повышенное количество красителей, эмульгаторов, консервантов, солей», - отметила специалист.

Также она напомнила, что газировка содержит много сахара, а газы негативно воздействуют на ЖКТ. Пакетированные соки же можно в детском рационе только после 3 лет в разбавленном состоянии «один к одному».

Искусственные ароматизаторы, красители, растительные жиры многократного использования - канцерогены в больших количествах, содержащиеся в фаст-фуде, сухариках и чипсах, также негативно воздействуют на ЖКТ. А любая рыба без термической обработки может содержать паразитов.

Также врач посоветовала не кормить детей полуфабрикатами, готовыми блюдами из магазина - они содержат много солей, искусственных добавок и почти не содержат белка. Следует отказаться от консервов, солений и специй - они задерживают воду в организме, что негативно сказывается на работе почек.

«Вероятность отравления детей грибами достаточно велика, кроме того, организму требуется больше времени для их переваривания», - вынесла еще один вердикт специалист.

По словам Одинаевой, мороженое противопоказано детям до трех лет из-за большого содержания загустителей, консервантов, искусственных ароматизаторов, растительных жиров, лучше сделать для ребенка натуральное мороженое.

Не рекомендует она и торты, поскольку они содержат в своем составе много сахара, консервантов, ароматизаторов и красителей. Врач рекомендует заменить торт приготовленным самостоятельно домашним десертом.

Похожее и с глазированными сырками:

«Дело в том, что глазированные сырки содержат много жиров, сахара, нередко в них добавляют соевые заменители шоколада. Калорийность такого продукта достаточно велика. Поэтому употребление творожного десерта необходимо ограничить», - добавила педиатр.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир