|
12.05.2023 | 20:10
3284

В Казахстане отмечают Международный день медицинской сестры

Работникам сферы здравоохранения вручили благодарственные письма

В Казахстане отмечают Международный день медицинской сестры Almaty.tv

В Алматы сегодня чествовали медсестер. По случаю профессионального праздника им вручили благодарственные письма. Тем самым местные власти выразили благодарность специалистам за их вклад в развитие сферы здравоохранения. Повышать уровень кадров планируется и дальше. В этом году из местного бюджета выделили больше тысячи грантов для их подготовки, - передает корреспондент Almaty.tv.

Трудовой путь операционной медсестры Назиры Канылбаевой начался 23 года назад. Тогда она видела себя только в хирургии. Сначала в экстренной, а после - в плановой. Сегодня в подчинении старшей медсестры 14 сотрудниц. А оперблок стал её вторым домом, где она часами стоит на ногах, помогая хирургу.

- Помню, в экстренной хирургии к нам поступали пациенты с ножевыми ранениями. Мы должны были оказывать им первую помощь до того, как их брали на стол. Остановить кровотечение, сохранить им жизнь. У нас очень ответственная работа. Мы не просто готовим и падаем инструменты. Мы помогаем людям. Мы работаем с хирургами, как единый организм, - поделилась старшая операционная медицинская сестра Назира Канылбаева.

Акушерка с 11-летним стажем Сальминаз Караджаева помогает роженицам справится со схватками. На ней большая ответственность, благодаря ее заботе и профессионализму, на свет появляются новорожденные казахстанцы.

- Процесс родов – это уникальный процесс, непредсказуемый. Мы не знаем, что нас ждет и у каждой женщины свой путь, своя история родов. Например, у кого-то 10 часов, у кого-то 15, у кого-то 24 часа. И приходя на работу, мы с каждой женщиной проживаем этот ее путь и помогаем рождению новой жизни, - рассказала акушерка городского перинатального центра № 2 Сальминаз Караджаева.

Создательница сестринской профессии - британская аристократка Флоренс Найтингейл. Она же организовала первую в мире службу сестер милосердия, которые ухаживали за ранеными и помогали врачам во время операции. Сегодня невозможно представить ни одну больницу или стационар без среднего медперсонала. Система здравоохранения города тоже не стоит на месте, стараясь повышать качество кадров.

- Продолжаем проектирование 4 поликлиник, в трех поликлиниках планируем сделать капитальный ремонт в Жетысуском районе и сделать качественными поликлиниками городского масштаба. Две поликлиники мы завершили, поэтому спрос на медицинских сестер будет возрастать. Сегодня праздник. Это повод не только поздравить наших медсестер, но и переосмыслить наши направления, как мы будем развивать кадры, куда мы будем вкладывать средства, как улучшить подготовку, - сказала заместитель акима города Асем Нусупова.

Всего в алматинских больницах трудятся свыше 18 тысяч медицинских сестер. И, у каждой из них, есть своя история о спасённых жизнях.

Салтанат Нургалиева, Сагынгали Мунайтбасов - телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир