|
09.09.2020 | 12:00
4897

Врачи БСНП спасли пациента почти со 100% поражением легких

У профессора Несипхана Бектенова легкие были поражены на 96%

Врачи БСНП спасли пациента почти со 100% поражением легких

Пациенты медучреждений Алматы, работавших в карантин, выражают слова благодарности врачам, спасшим им жизни. За это время на счету медиков БСНП Алматы десятки самых сложных операций, которые они выполняли в непростых условиях. Среди них и восстановление больных со стопроцентным поражением легких, передает Almaty.tv.

У профессора Несипхана Бектенова легкие были поражены на 96%.

«Папу доставили в крайне тяжелом состоянии и госпитализировали в реанимацию, — сообщила его дочь Сабина на сайте БСНП. — Его жизнь висела на волоске, но благодаря врачам, их профессионализму, добросовестному труду и компетентности случилось чудо. Почти месяц он провел в больнице, 17 дней из них в реанимации. Хочется сказать большое человеческое спасибо всем врачам, медсестрам, санитарам, которые вернули нам папу».

Заведующий отделением реанимации БСНП Тимур Раимжанов отмечает, что, учитывая прежнее состояние пациента, он до сих пор находится под контролем специалистов.

«Спасти его нам удалось благодаря слаженной работе всего медперсонала, это же традиция нашей больницы. Лечение корректировалось постоянно в зависимости от состояния больного. Мы наблюдаем больных круглосуточно, несмотря на особые условия карантина, врачи сменяют друг друга, медсестры ведут постоянный контроль, помогают санитарки, в реанимации особенно важно делать массаж, переворачивать пациента, не оставлять его», — рассказал Тимур Раимжанов.

«Конечно, очень много зависит от работы медперсонала, но и настрой самих пациентов тоже важен, — отметил заведующий хирургическим отделением Бахтияр Бекешев. — Этот пациент был на позитиве, даже когда ему было очень тяжело. Мы стараемся поддерживать людей психологически, но не все могут настроиться на выздоровление. А Несипхан Бектенов хотел жить, он не бросил себя, потому у него получилось!»

Сейчас профессор восстанавливается дома, в кругу близких, которые и не надеялись, что увидят его живым. После полного восстановления его ждут коллеги и студенты из КазНТУ имени К. Сатпаева, где он преподает уже много лет. А больница скорой помощи вернулась к прежнему режиму своей работы, теперь здесь многопрофильная городская клиника.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир