|
18.10.2023 | 20:18
3076

Алматинские хирурги установили пациентке электрод, устраняющий боль

Подобные операции входят в число дорогостоящих в пакете ОСМС

Алматинские хирурги установили пациентке электрод, устраняющий боль Алматы ДСБ / пресс-служба УОЗ Алматы

В Центральной городской клинической больнице Алматы впервые прошла операция по установке электродов спинального симулятора. Пациентке провели операцию в рамках обязательного социального медицинского страхования, - передает корреспондент Almaty.tv со ссылкой на УОЗ Алматы.

Это высокотехнологичная медицинская операция позволяет устранять болевой синдром, который остается после лечения основного заболевания.

По словам врачей, пациентка долгое время страдала от боли в поясничном отделе позвоночника, которая передавалась в обе ноги. Несмотря на то, что ей ранее была проведена операция по удалению грыжи в позвоночнике, боли не исчезли. Никакие препараты не помогали.

Операцию провели врач ЦГКБ Марат Алматов совместно с российским нейрохирургом, заведующим отделением функциональной нейрохирургии Федерального центра нейрохирургии города Новосибирск Александром Дмитриевым.

Они установили постоянные обезболивающие электроды в позвоночник пациентки, который будет подавать импульсы на нужной частоте в нервные окончания и таким образом обезболивать проблемную зону.

Этот метод помогает избавиться от постоянных болей в голове, спине и ногах, он избавляет даже от фантомных болей.

- Сначала мы установили электрод в позвоночный канал, чтобы в тестовом режиме определить, насколько эффективной для нее окажется электростимуляция. С помощью пульта пациентка сама могла включать стимулятор и регулировать амплитуду импульсов.

Убедившись, что данный метод пациентке помог, мы провели операцию по имплантированию постоянного генератора под кожу. Теперь пациентка может дистанционно включать и выключать аппарат по мере необходимости. Сейчас она чувствует себя отлично, боли исчезли, - рассказал доктор Алматов.

Пациентка поблагодарила врачей за их золотые руки и спасение от мучительных болей.

- Я много лет страдаю от боли в спине, это такая невыносимая боль, которая никак не прекращалась. Ежедневно я принимала сильные обезболивающие препараты, однако и они не давали результата. Я хотела бы сказать огромное спасибо нашим врачам, сколько пациентов они теперь могут спасти от этих мучительных болей, спасибо и огромное за их золотые руки. Боли исчезли, и наконец-то я сплю спокойно, - со слезами на глазах делится пациентка.

По словам директора алматинского филиала Фонда медстрахования Тлеухана Абилдаева, теперь данная услуга доступна в рамках ОСМС в Центральной городской клинической больнице.

- Эта операция является огромным прорывом в медицине и дает надежду на избавление от болевого синдрома многим пациентам. Такие услуги проводятся с применением высоких технологий и входят в число дорогостоящих в пакете ОСМС, - отметил Тлеухан Абилдаев.

Читайте также: В ногу со временем: каких успехов достигли казахстанские медики за годы независимости

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир