|
02.12.2020 | 20:19
5023

Повысить статус медицинских работников предлагают казахстанские мажилисмены

За период пандемии, выполняя служебный долг, погибли 182 медработника

Повысить статус медицинских работников предлагают казахстанские мажилисмены Almaty.tv

Казахстанские мажилисмены предлагают повысить статус медицинских работников. Такая инициатива прозвучала на очередном заседании нижней палаты. Как оказалось, медики пожаловались депутатам на чиновников, которые оскорбляют и унижают врачей, попрекая высокими надбавками к зарплате. Свои обиды народным избранникам высказывают также владельцы кафе и ресторанов, которых из-за нарушения карантина постоянно штрафуют, передает корреспондент Almaty.tv.

За период пандемии, выполняя служебный долг погибли 182 медработника, ещё 13 тысяч заразились опасной инфекцией. Тысячи врачей, сотрудников сферы здравоохранения, работая на износ, месяцами не виделись со своими семьями, начала своё выступление депутат Дания Еспаева. По её словам, титанический труд врачей главы некоторых профильных ведомств хотят оставить незамеченным, отменив положенные выплаты.

"Им кинули в лицо собранные бесполезные бумажки при том, что многие из обращающихся переболели в июле-августе, а остальное время ушло на преодоление бюрократических... Дошло до того, что в одной из областей замакима на телевидении обвинил врачей и медработников частных клиник в безделье в период пандемии, чем глубоко оскорбил эту категорию медиков", - отметила депутат Мажилиса Парламента РК Дания Еспаева. 

Положить конец такому отношению к медработникам, чья заслуга перед страной в период эпидемии заметна как никогда, поможет Закон о статусе врача и медработника, считают отдельные парламентарии. Он защитит профессиональные и человеческие достоинства людей в белых халатах. Защищать депутаты принялись не только медиков, но и предпринимателей.

"Шантажируя высокими суммами штрафов от полумиллиона до 2-3 миллионов тенге, руководители мониторинговых групп вводят регулярные поборы с объектов бизнеса. В некоторых случаях называется тариф - 50 тысяч тенге еженедельно. В каждом отдельном городе коррупционная рента проверяющих при таком подходе может составлять более 100 миллионов тенге в месяц", - подчеркнул депутат Мажилиса Парламента РК Азат Перуашев. 

Обсудили и приняли народные избранники также поправки в Закон о правилах дорожного движения. Теперь водителям необязательно носить с собой права и техпаспорт на авто, достаточно иметь при себе удостоверение личности. Однако согласно нормам, не все получат такое право. К примеру, иностранцы и владельцы временно завезённых из других стран авто по-прежнему должны иметь при себе все правоустанавливающие документы.

А для того, чтобы усилить безопасность на казахстанских дорогах в нашей стране запретят первичную регистрацию автобусов, которые эксплуатируются больше 10 лет. По словам депутатов, эта норма не коснется транспортных средств, которые уже используются для перевозки пассажиров. Речь идёт о машинах, которые планируют завезти на территорию республики из-за рубежа.

Мира Альжанова, Данияр Омар, телеканал "Алматы", Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир