|
11.07.2023 | 20:24
10487

Скандал в медицине: в Шымкенте уволили известного врача-трансплантолога

Пациенты переживают, что останутся без жизненно важных органов

Скандал в медицине: в Шымкенте уволили известного врача-трансплантолога Иллюстративное фото

В Шымкенте разразился громкий медицинский скандал. Причиной стало увольнение известного в городе хирурга и главврача городской клинической больницы Аблая Донбая. Он, говорят пациенты, считается чуть ли не единственным ведущим трансплантологом мегаполиса. Теперь люди, нуждающиеся в пересадке органов, переживают, что сроки по операциям могут сдвинуться, - передает корреспондент Almaty.tv.

Реципиенты и доноры сегодня штурмовали кабинет главы управления здравоохранения. Пациенты требовали восстановить в должности одного из ведущих трансплантологов Шымкента - Аблая Донбая. Накануне его уволили с поста главврача первой городской больницы.

- Я доверяю только этому врачу. Он хорошо оперирует и многих вылечил. Таких специалистов, как он у нас нет, - заявила пациентка Райхан Сабденова.

- Два месяца осталось жить маме, мы не можем поехать в Алматы и Астану на операцию. Мама не выдержит дорогу. Мы еле приехали из Туркестана в Шымкент. Лежим в местной больнице, и никто не ведет уход за нами. Кто будет оперировать теперь? Когда нам предоставят другого врача, - задалась вопросами донор Асель Сеильхан.

По словам главы управления, уволить хирурга решил наблюдательный совет из-за грубейших нарушений, выявленных в медучреждении и многочисленных жалоб от пациентов. Не говоря уже о кредиторской задолженности больницы в более чем 2 миллиарда тенге. А что касается операций по пересадке органов, то их обязательно проведут.

- Если какие-то операции запланированы, уточним эти вопросы. И как я говорил, как доктор, Аблай Жаппарович он проведет операцию. Ему никто не запрещает. Он сам проведет те срочные операции, а в будущем мы будем готовить скамейку запасных, - сообщил руководитель городского управления здравоохранения Нурлыбек Асылбеков.

Прокомментировал скандал с увольнением и сам Аблай Донбай. Он заявил, что все недостатки в его работе не обоснованы. С ними он не согласен.

- Это не личная неприязнь. Они не думают о медицине. Они думают просто убрать человека и другого поставить, а чтобы поставить другого человека, это бесплатно не делается. Тем более в Шымкенте у нас, - сказал врач-трансплантолог Аблай Донбай.

Аблай Донбай также отметил, что оперировать пациентов он не сможет, пока его не восстановят в должности. Решать этот вопрос он намерен теперь в суде. Ранее Донбай уже заявлял о разногласиях с нынешним главой городского управления здравоохранения. Но в последующем все закончилось перемирием.

Бахрамбек Талибжанов, Ильдар Жунусканов - телеканал «Алматы» Шымкент

Читайте также: В Алматы единственный в республике ревматологический центр расширил свои возможности

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир