|
11.06.2020 | 20:33
4565

Родителям необходимо дать право отказаться от вакцины - депутаты

Тем временем, глава Минздрава Елжан Биртанов заявил, что, отказываясь от вакцинации, родители ограничивают права своего ребенка на здоровье.

Родителям необходимо дать право отказаться от вакцины - депутаты Almaty.tv

Родителям необходимо дать право отказаться от вакцины, так считают казахстанские сенаторы, передает корреспондент Almaty.tv.  

Сегодня депутаты рассмотрели и вернули в нижнюю палату парламента кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения». В документ народные избранники внесли следующие поправки: предоставить законное право гражданам на согласие или отказ от вакцинации, а также разрешить детям посещать школы и детсады, вне зависимости от того, привиты они или нет. То же самое касается взрослых при приеме на работу.

«Учитывая сомнения в возможности отказа от обязательных прививок, которые высказывались в процессе обсуждения проекта кодекса, это предлагается сделать путем добавления к праву граждан на дачу информированного согласия или отказа на проведение медицинского вмешательств фразой: «в том числе профилактических прививок», - говорит Серик Бектурганов, депутат Сената Парламента РК.

Тем временем, глава Минздрава Елжан Биртанов заявил, что, отказываясь от вакцинации, родители ограничивают права своего ребенка на здоровье. Министр рассказал о том, какие прививки будут обязательными, а какие добровольными. При этом к обязательным отнесены плановые профилактические, а также прививки по эпидемиологическим показаниям.

«Рост непривитых лиц приведет к формированию неиммунной прослойки населения, снижению коллективной защиты и развитию вспышек среди населения с охватом непривитых лиц и, в первую очередь, детей с медицинскими отводами. Регистрация случаев вакциноуправляемых инфекций среди населения угрожает жизни детей, относящихся к уязвимым группам населения», - сказал Елжан Биртанов, министр здравоохранения РК.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир