Грипп и ОРВИ: врачи отмечают пик респираторных инфекционных заболеваний

29.11.2022 в 20:33

При первых симптомах нужно обращаться к специалистам

Боли в суставах и предельно высокая температура. Алматинские врачи отмечают высокую агрессивность сезонного гриппа. О симптомах и методах профилактики простудных и вирусных заболеваний рассказала врач общей практики поликлиники №16 Алия Бегешева, передает корреспондент Almaty.tv.

«Сейчас сезон простудных заболеваний ОРВИ. Много болеющих обращаются в поликлинику и из них больше детей и лиц, старше 60 лет. Основными симптомами ОРВИ является повышение температуры тела, боли в горле, недомогание, головные боли, кашель, боли в суставах и мышцах. И, при заболевании мы просим пациентов вызывать врача на дом, чтобы своевременно получить лечение», - сказала Алия Бегешева.

Как правило, люди часто прибегают к самолечению, надеясь вылечить себя подручными лекарственными средствами.

«Антибиотики при ОРВИ и простудных заболеваниях нельзя принимать. Их должен назначать только доктор после осмотра пациента. Так как антибиотики дают очень много осложнений и вирусное заболевание антибиотиками не лечат», - отметила врач.

Для того, чтобы вылечиться от простуд и ОРВИ необходимо принимать витамины, но и их нужно принимать строго по назначению специалистов.

«Для повышения иммунитета, это, конечно, в первую очередь здоровый образ жизни, прогулки на свежем воздухе. Есть больше овощей и фруктов, из витаминов, аскорбиновую кислоту. И, конечно же, чтобы не заражать окружающих надо своевременно вызывать врача и получать лечение», - подытожила врач общей практики поликлиники №16 Алия Бегешева.