|
20.12.2019 | 20:42
2986

Глава управления общественного здоровья Алматы обратился к коллегам из частных и гос.учреждений

Первым руководителям необходимо взять на особый контроль по выплате своевременной заработной плате медицинским сотрудникам

Глава управления общественного здоровья Алматы обратился к коллегам из частных и гос.учреждений

Об этом и многом другом было сказано и.о. руководителя общественного здоровья города Алматы Тлеуханом Абилдаевым на рабочем совещании с руководством государственных и частных медицинских организаций, передает Almaty.tv.

В ходе мероприятия особое внимание было уделено вопросам рисков касательно достижения основных индикаторов здоровья по итогам текущего года и готовности медорганизаций к внедрению ОСМС.

Так, по словам заместителя управления общественного здоровья Асель Бисенбаевой в мегаполисе на 11% снизилась смертность от злокачественных новообразований, снизилась смертность от болезней кровообращения, снизилась смертность от туберкулеза. Также были затронуты вопросы цифровизации в сфере здравоохранения.

«На сегодня все медицинские организации 100 % оснащены компьютерной техникой и подключены к медицинской информационной системе», - отметила она в своем докладе.

На встрече также принял участие новый руководитель филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Алматы Нурлыбек Кабдыкапаров. В своем выступлении он акцентировал внимание  на готовность к совместной работе по внедрению обязательного социального медицинского страхования с нового года в медицинских организаций.

В завершении Тлеухан Абилдаев остановился на проблемных вопросах в сфере здравоохранения. Одним из таких является непонимание нормативных правовых актов медицинскими работниками. Как он отметил, необходимо усилить работу по изучению принятых НПА в части новой модели ГОБМП и пакета ОСМС среди медработников, усилить работу по обучению порядка оказания медицинской помощи амбулаторного лекарственного обеспечения, закупа и оплате медуслуг.  Кроме того, первым руководителям поручено провести мониторинг в своих медорганизациях, в частности рассмотреть потенциальную ресурсную возможность по повышению оказания качественной медицинской помощи населению.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир