|
08.10.2020 | 20:42
5019

В Казахстане возможны сбои в поставке лекарств - сенатор

Динар Нукетаева адресовала депутатский запрос на имя премьер-министра

В Казахстане возможны сбои в поставке лекарств - сенатор Almaty.tv

В Казахстане возможны сбои в поставке лекарств. Об этом сегодня заявила сенатор Динар Нукетаева. Она адресовала депутатский запрос на имя премьер-министра. По словам сенатора, из-за сложностей регистрации медикаментов, предприятия, занимающиеся оптовой и розничной торговлей препаратов на грани банкротства. По прогнозам Нукетаевой, сложившаяся ситуация может привести к дефициту лекарственных средств в стране, передает Almaty.tv.

«Регистрация лекарств в Казахстане занимает очень много времени. В связи с этим в случае ввоза в страну незарегистрированных препаратов необходимо рассмотреть способы регистрации на основании заключения, то есть разрешения, выданного в порядке, установленном органом», - указала Нукетаева. 

Сенатор Абдалы Нуралиев выразил негодование по поводу нехватки поливной воды фермерам. В результате, по словам депутата, аграрии не смогли собрать порядка 36 тысяч тонн урожая. Он предложил профинансировать строительство трёх новых водохранилищ вдоль рек Шу и Талас в Жамбылской области.

«По данным Жамбылского филиала РГП «КазСуШар», в 2020 году на поставку одного миллиона кубометров воды общей площадью 122 тысячи гектаров заключены соглашения на водоснабжение с почти 2,5 тысячами сельхозпроизводителями. Однако за вегетационный период с апреля по сентябрь текущего года на 80 тысяч гектаров подано всего 550 миллионов кубометров воды. Это только половина потребности. Основной причиной невыполнения плана было отсутствие воды из трансграничных источников», - заключил Нуралиев. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир