|
04.07.2022 | 20:45
2677

Урологи Алматы провели сложную высокотехнологичную операцию 66-летнему пациенту

Операция проведена в пакете обязательного социального медицинского страхования

Урологи Алматы провели сложную высокотехнологичную операцию 66-летнему пациенту пресс-служба ЦГКБ

В Центральной городской клинической больнице г.Алматы прооперирован пожилой мужчина с патологией мочевого пузыря. Операция проведена в пакете обязательного социального медицинского страхования, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу ЦГКБ.

Пациент 1956 года рождения поступил в больницу с жалобами на недержание мочи. В результате проведенного обследования урологами выставлен диагноз - дивертикул мочевого пузыря.

Как рассказывает врач-уролог  Бахыт Досхожаев дивертикул мочевого пузыря – мешковидное выпячивание стенки мочевого пузыря. Болезнь может быть спровоцирована аденомой простаты, также представляют опасность в этом плане уретральные стриктуры, опухоли мочевыводящей системы и стеноз мочепузырной шейки.

«Мужчина нуждался в оперативном вмешательстве. Мы провели эндоскопическую операцию, т.е. малоинвазивную, без разреза. Операция производится с помощью эндоскопа - трубки, на конце которой находится видеокамера и набор инструментов для разрезания и одновременной вапоризации (прижигания) тканей. Этот метод позволяет избавиться от наложения швов в месте разреза и препятствует возникновению кровотечений. Заживление тканей происходит быстрее, без осложнений», - отметил врач.

По словам уролога, лечение дивертикула проводится только хирургическими методами, медикаментозной терапией это заболевание не лечится.

Одно из преимуществ эндоскопического вмешательства - отсутствие необходимости проводить общее обезболивание. Применяют эпидуральную или спинальную анестезию. В нашем случае была проведена эпидуральная анестезия. Сама операция заняла 40 минут. Через день мужчина уже мог передвигаться самостоятельно, добавил Бахыт Досхожаев.

В отличие от открытой операции, при эндоскопическом вмешательстве существенно сокращается послеоперационный период - через 1-2 дня больному снимают дренаж. Медицинская и социальная реабилитация так же проходит намного быстрее.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир