|
11.05.2022 | 20:50
5758

Как работали алматинские медсестры во время январских событий

Всего в городской клинической больнице №7 работают более 700 медицинских сестер

Как работали алматинские медсестры во время январских событий Almaty.tv

Около сотни жизней спасли медицинские работники горбольницы №7 во время январских событий в Алматы. Огромную роль в оказании помощи сыграли медсестры. Несмотря на опасность, они на себе тащили тяжело раненых пациентов и заводили внутрь, передает корреспондент Almaty.tv.

К каждому человеку Алтынай Арсакбаева относится с особой заботой. За это качество ее ценят как пациенты, так и коллеги. Не занимать старшей медсестре и в смелости. Именно эта черта характера позволила ей не сломиться во время январский событий.      

"В эти дни к нам прибыло свыше 10 пациентов с различными ранениями. Многим из них я лично оказала помощь и завела в больницу. Из-за осады "Скорая" в нашу больницу не приезжала. Раненых довозили родственники или знакомые. Коридоры больницы были в крови. У некоторых молодых медсестер не выдерживали нервы от увиденной картины. Я их успокаивала и приводила в чувство", - отметила старшая медсестра ГКБ №7 Алтынай Арсакбаева. 

В кровавые дни января не сидели без дела и медсестры, находившиеся вне больницы. К примеру, Ольга Золкина готовила обеды экстренным службам. Специалист с 40-летним стажем за свою карьеру побывала в довольно непростых ситуациях и потому знает, как важно оказать оперативную медпомощь. Однажды ей даже пришлось принимать роды на борту самолета.        

"Это был первый опыт, потому что я по образованию не акушерка, а медицинская сестра. Ты должен понимать, что когда принимаешь участие в родах, у тебя двойная ответственность. Жизнь мамы и жизнь ребенка, которые необходимо сохранить. Нужно, чтобы ребенок появился на свет без травматизма, чтобы все прошло хорошо. Я рада, что чем-то смогла помочь", - рассказала главная медсестра ГКБ №7 Ольга Золкина. 

Помощь медицинских сестер неоценима. Их роль в системе здравоохранения высока. Служителей этой благородной профессии нередко застают трудности. Но несмотря на нелегкую долю, они с полной самоотдачей и ответственностью относятся к своему делу.

Всего в городской клинической больнице №7 работают более 700 медицинских сестер.

Ануар Амангельдинов, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир