|
07.08.2020 | 20:51
4945

Алматинцы стали чаще травиться домашними консервами - врачи

Самые распространенные симптомы ботулизма - тошнота, рвота, диарея, чувство сухости во рту, потеря четкости зрения и слабость в мышцах

Алматинцы стали чаще травиться домашними консервами - врачи Almaty.tv

Рекордное количество отравлений консервированными продуктами зафиксировали этим летом алматинские санэпидемиологи. В городе зарегистрировано 39 случаев, а это в два раза превышает статистику прошлого года. В большинстве случае пациентов пришлось госпитализировать с интоксикацией после употребления домашних консервов из овощей и фруктов. Как правильно делать заготовки, чтобы после их приёма не оказаться на больничной койке, узнавала корреспондент Almaty.tv Татьяна Ким.

Аппетитные солёные огурцы, помидоры, грибочки и вяленая рыба. Сложно отказать себе в удовольствии отведать такие вкусности. Но врачи предупреждают, что употребление некачественных консервированных продуктов, особенно, домашнего приготовления, может обернуться отправлением.

«Если за первое полугодие прошлого года у нас было всего 17 случаев, то по итогам 6 месяцев 2020 года 39 случаев ботулизма и даже, к сожалению, есть 1 ребенок. Все случаи, которые произошли именно с домашним консервированием, то есть причины ботулизма - стали консервированные продукты: фрукты и овощи домашнего приготовления», - говорит Асхат Ахметбеков, санитарный врач филиала Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга.

Кстати, ботулизмом можно заболеть и от употребления вяленой и соленой рыбы, говорят врачи. В плотных мышечных слоях рыбы без должной обработки начинают прорастать вредные споры, выделяющие отраву, которая сильнее яда гремучей змеи.

«Ботулизм опасен тем, что он поражает ткани нервной системы и вызывает поражения нервной системы, в том числе дыхательной мускулатуры, которая может вызвать остановку дыхания», - говорит Адиль Катарбаев, заведующий кафедрой детских инфекционных болезней Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова.

Самые распространенные симптомы ботулизма - тошнота, рвота, диарея, чувство сухости во рту, потеря четкости зрения и слабость в мышцах. Очень важно, говорят медики, не покупать консервированную продукцию с рук, а только заводского производства. Очень тщательно осматривать купленные продукты на вздутие дна и крышки. Строго соблюдать условия и температурный режим хранения.

«Когда вы делаете домашние консерванты, надо тщательно мыть ингредиенты, которые вы хотите приготовить. Обязательно следить за герметичностью закрытых крышек и обратить внимание на сроки годности, банки не должны быть вздутыми», - добавляет Адиль Катарбаев.

Пациенты с ботулизмом должны лечиться только в стационарных условиях. Подозрение на это заболевание служит достаточным поводом для госпитализации, говорят медики. Единственное, что может сделать заболевший самостоятельно до приезда скорой - это промыть желудок кипяченой водой.

Татьяна Ким, Мейрам Исабеков, ТК «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир